Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела"
Первый канал
Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела" Оказывается, фейерверк, приведший к возгоранию в ночном клубе "Хромая лошадь", был незаконно установлен пиротехнической фирмой "Пироцвет", в отношении руководителя которой уже возбуждалось уголовное дело в 2005 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела"
Первый канал
 
 
 
Оказывается, фейерверк, приведший к возгоранию в ночном клубе "Хромая лошадь", был незаконно установлен пиротехнической фирмой "Пироцвет", в отношении руководителя которой уже возбуждалось уголовное дело в 2005 году
НТВ
 
 
 
Сергей Дербенев четыре года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ленинский районный суд Перми уже арестовал Сергея Дербенева по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам в ночном клубе "Хромая лошадь"
Первый канал
 
 
 
После трагедии в пермском ночном клубе российские правоохранительные органы и региональные власти начали настоящую войну против незаконного использования пиротехники
НТВ
 
 
 
Ранее следователи уже изъяли в компании "Пироцвет" фейерверки, аналогичные установленным в клубе, и все они оказались так называемыми "холодными", то есть не могли вызвать возгорания
www.pyrocolor.perm.ru

Страшный пожар в Перми, жертвами которого стали 113 человек, обрастает новыми подробностями. Оказывается, фейерверк, якобы приведший к возгоранию в ночном клубе "Хромая лошадь", был незаконно установлен пиротехнической фирмой "Пироцвет", в отношении руководителя которой уже возбуждалось уголовное дело в 2005 году, пишет "Российская газета".

Директор этой компании Сергей Дербенев 4 года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК РФ. В 2005 году на празднике в городе Березники во время салюта взорвался пиротехнический заряд: пострадали 4 человека. Уголовное дело тогда прекратили за примирением сторон. Возможно, сейчас это решение будет отменено, не исключает издание.

Напомним, что сегодня ожидаются результаты экспертизы, которая должна установить, что же стало причиной пожара в "Хромой лошади". Рабочих версий у следователей несколько, но основные - это нарушение правил противопожарной безопасности и ненадлежащее использование пиротехники, сообщает Первый канал.

Ранее следователи уже изъяли в компании "Пироцвет" фейерверки, аналогичные установленным в клубе, и все они оказали так называемыми "холодными", то есть не могли вызвать возгорания. "...Пиротехническое устройство, образец которого мы изъяли, совершенно не могло привести к таким последствиям. Мы предполагаем, что было использовано пиротехническое изделие, которое запрещено использовать в помещениях", - заявила глава следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

Отметим, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновных в этой трагедии "наказать нужно будет по полной программе". Таким образом, версия о возгорании из-за фейерверка, скорее всего, останется основной.

Между тем СКП РФ в понедельник официально сообщил, что директору ООО "Пироцвет" общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

- В России День траура в связи с трагедией в Перми
- МЧС и МВД объявили пиротехнике войну
- Путин пообещал не экономить на лечении пострадавших в Перми
- Бизнесмены считают закономерностью пожар в пермском клубе
- СМИ РФ: Причина трагедии в Перми - коррупция
- Инопресса: пожарная безопасность в России хромает не на шутку
- В Москве запрещают все файер-шоу

Ленинский районный суд Перми уже арестовал Сергея Дербенева по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам в ночном клубе "Хромая лошадь". Срок наказания по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме него по обвинению в нарушении правил пожарной безопасности взяты под стражу еще три человека: учредитель клуба Анатолий Зак, пытавшийся после трагедии сбежать в Израиль, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов. Еще один подозреваемый - Александр Титлянов - сейчас находится в московской больнице - он был в "Хромой лошади" во время пожара и сильно пострадал, поэтому был эвакуирован в столичную клинику.

Также в понедельник в СКП объявили, что Ефремовой, Феткулову и Заку предъявили обвинения по части третьей статьи 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц". По этой статье могут лишить свободы сроком до 7 лет, передает ИТАР-ТАСС.

МЧС и МВД объявили пиротехнике войну

После трагедии в пермском ночном клубе российские правоохранительные органы и региональные власти начали настоящую войну против незаконного использования пиротехники. МЧС и МВД объявили о внеплановых проверках рынков, где торгуют пиротехникой, а также мест массовых новогодних гуляний. Не остаются в стороне и владельцы увеселительных заведений - большинство ресторанов и кафе планируют отказаться от фейерверков в новогоднюю ночь, пишут "Новые известия".

Глава МЧС Сергей Шойгу в воскресенье распорядился провести внезапные проверки мест массового празднования Нового года на территории всей России. МЧС совместно с сотрудниками прокуратуры будут проверять помещения на соблюдение пожарной безопасности. Более того, Шойгу заявил, что лично возглавит ряд внеплановых проверок.

"Нужно направить обращения в прокуратуру с предложением проведения внеплановых проверок всех заведений, где будут проходить праздничные новогодние мероприятия, включая "новогодние елки" и другие. Также в период новогодних праздников в местах массовых мероприятий должны быть выставлены дополнительные посты для контроля за ситуацией", - подчеркнул Шойгу.

Он добавил, что сотрудники МЧС вместе с органами внутренних дел проведут внезапные рейды по местам реализации пиротехнических изделий. При этом, по его словам, особое внимание будет уделяться зарубежной пиротехнике, отмечает РИА "Новости".

В тот же день глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что неучтенная пиротехника может использоваться в террористических и экстремистских целях. "В каждом регионе существует свой рынок таких пиротехнических услуг. Нам необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии", - сказал Нургалиев.

По его словам, МВД проведет операцию по пресечению незаконной реализации пиротехники. Операция будет проходить с 5 декабря по 15 января. "Подписано распоряжение министром внутренних дел о проведении с 5 декабря по 15 января очередной операции в рамках комплексной оперативной профилактической операции "Сфера безопасности". Она нацелена на выявление контрабандных каналов не сертифицированных пиротехнических изделий", - заявил Нургалиев.

Министр потребовал от высокопоставленных офицеров МВД и глав УВД взять под личную ответственность ход операции. "Я не потерплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные. Они давно устарели, и вы пытаетесь малозначимыми результатами показать большой объем работы. Это не работа", - отрезал министр.

Он добавил, что в образовательных и дошкольных учреждениях, а также местах массового пребывания граждан, где будут проходить новогодние и рождественские мероприятия, будет организована работа по недопущению незаконного использования пиротехнических изделий.

Газета отмечает, что многие российские владельцы клубов и кафе добровольно откажутся от фейерверков в новогоднюю ночь. "Я не думаю, что кто-то из нормальных владельцев клубов и рестораторов, у которых все в порядке с головой, будет заниматься глупостями и использовать пиротехнику после случившегося", - приводит издание слова вице-президента федерации рестораторов и отельеров Александра Иванова.

По его словам, в пермском клубе "Хромая лошадь" можно было избежать большого количества жертв, если бы деревянные поверхности помещения были обработаны специальными средствами. Иванов добавил, что на следующей неделе среди членов федерации рестораторов и отельеров будет проводиться ревизия на предмет оснащенности заведений противопожарными средствами. По его словам, в московских и санкт-петербургских кафе и ресторанах противопожарная безопасность в порядке, и столичные заведения, по его признанию, не злоупотребляют пиротехникой.

В Перми хоронят погибших и проверяют точки, торгующие пиротехникой

В самой Перми, где произошла эта ужасная трагедия, в понедельник хоронят ее жертв. Одновременно с сегодняшнего дня началась проверка торговых точек, торгующих пиротехническими изделиями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении Госпожнадзора, также на предмет пожарной безопасности проверяются места проведения новогодних елок. В учебных заведениях начались дополнительные занятия, на которых объясняют, как вести себя в случае возникновения пожара.

Сотрудники Государственной противопожарной службы призывают население осторожно обращаться с пиротехническими изделиями, использовать их по назначению и только согласно инструкции, покупать их в установленных точках продажи, которые проверяются инспекторами Госпожнадзора. "Наша задача - обеспечить пожарную безопасность в данном вопросе и предупредить население о возможных последствиях неосторожного обращения с пиротехническими изделиями", - подчеркнули, в свою очередь, в краевом управлении МЧС.

В Москве запрещают файер-шоу и проверяют качество пиротехники на прилавках и складах

Тем временем московские инспекторы Госпожнадзора совместно с проверяющими организациями города приступают к тотальным рейдам по местам продажи и складирования пиротехники в столице. "Мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение всем профильным ведомствам, включая ГУ МЧС по Москве, провести полную проверку всех мест, где продается или хранится пиротехника", - сообщили "Интерфаксу" в столичной администрации в понедельник.

Там отметили, что инспекторы будут проверять качество пиротехнических изделий, наличие необходимой документации, соблюдение правил продажи и хранения. "Нарушение любых правил приведет к жестким санкциям в отношении недобросовестных владельцев пиротехники, вплоть до закрытия их торговой точки. Контрафактную продукцию будут изымать, а ее владельцев - штрафовать", - подчеркнули в мэрии.

"Также столичный градоначальник строжайше запретил использование холодных и горячих фейерверков на всех массовых мероприятиях в городе", - отметил собеседник агентства.

Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу заявил, что в новогоднюю ночь в столице никаких фейерверков не будет. "В ближайшее время выйдет распоряжение о запрете огневых манипуляций во всех местах, в том числе клубах и концертных площадках", - указал градоначальник. По его словам, в столице будут приняты особые меры безопасности при организации мероприятий, в которых участвуют дети. За запуском фейерверков будет осуществляться особый контроль.

В Кузбассе запретили использовать пиротехнику во время новогодних праздников в школах, учреждениях культуры и больницах

В Кемеровской области в связи с трагедией в ночном клубе в Перми вводится запрет на использование пиротехнической продукции в учреждениях образования, культуры и здравоохранения. "На новогодних праздниках в учебных и дошкольных заведениях, в учреждениях культуры и спорта, в больницах вводится запрет на использование хлопушек, петард, бенгальских огней и любой другой пиротехнической продукции", - уведомила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Кроме того, губернатор области Аман Тулеев потребовал организовать в течение недели лекции по правилам поведения в экстремальных ситуациях во всех учебных заведениях, больницах, на промышленных предприятиях, в организациях производственной и бюджетной сферы, сообщает "Интерфакс". Это необходимо сделать для того, "чтобы люди не на словах, а на деле знали, как вести себя в случае задымления, пожара, любой чрезвычайной ситуации", - подчеркнули в пресс-службе Тулеева.

В свою очередь от сотрудников пожарного надзора и МЧС Тулеев потребовал провести проверки подвальных и чердачных помещений, запасных выходов, мест массового скопления людей. "Не стоит экспериментировать с праздничной иллюминацией, елки должны быть освещены на протяжении всего праздника, а не включаться под крики детей и взрослых. Проведение массовых торжеств необходимо взять под особый контроль", - приводит пресс-служба слова губернатора. Она уточняет, что контроль над выполнением всех мероприятий, касающихся безопасности, возложен на региональных руководителей МЧС, ГУВД, Ростехнадзора, директоров предприятий и организаций всех форм собственности.

В Тюменской области запретили использовать пиротехнику в помещениях

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в понедельник постановление, запрещающее использование пиротехнической продукции в помещениях и в местах массового скопления людей. "Во всех без исключения помещениях на территории области независимо от формы их собственности, а также там, где находятся более 50 человек одновременно, запрещается использование пиротехники", - цитирует Якушева его пресс-служба.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин в понедельник на заседании президиума регионального правительства доложил о мерах по обеспечению пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств. По его словам, в преддверии празднования Нового года совместно с прокуратурой будут проведены проверки также в образовательных учреждениях, учреждениях культуры. Все ответственные специалисты будут проинструктированы, информация о правилах противопожарной безопасности также будет размещена в СМИ и специальных памятках, сказал сотрудник пресс-службы, передает РИА "Новости".

Якушев также поставил задачу в течение дня подготовить в дополнение к подписанному еще одно постановление, которое будет четко регулировать порядок хранения и реализации пиротехнических средств в области. С каждым годом, по словам главы региона, растет количество пострадавших от некачественной пиротехники, неправильного ее использования.

"Ситуация в этой сфере требует жесткого регулирования на уровне федерального законодательства, пока же принятые нами нормативные документы позволят восполнить имеющиеся пробелы", - процитировал Якушева сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что соответствующее постановление должно быть принято во вторник.

Статья 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.