С Марией Алехиной проводятся индивидуальные занятия по адаптации в коллективе
Reuters
С Марией Алехиной проводятся индивидуальные занятия по адаптации в коллективе Такие занятия проводятся с каждым содержащимся в колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Марией Алехиной проводятся индивидуальные занятия по адаптации в коллективе
Reuters
 
 
 
Такие занятия проводятся с каждым содержащимся в колонии
Вести
 
 
 
Проблемы в общении с заключенными женщинами можно легко решить, ведь "в отряде, куда зачислена девушка, царит нормальный психологический климат", говорится в сообщении службы исполнения наказаний
НТВ

С участницей панк-группы Pussy Riot, отбывающей срок в колонии города Березники Пермского края, начали заниматься воспитатели. Они должны обучить Алехину, как ладить с другими заключенными, с которыми у нее уже успели сложиться напряженные отношения. В таком случае девушку можно будет перевести из одиночной камеры в общую. Пока Алехина по ее просьбе продолжает оставаться изолированной от остальных в штрафном изоляторе (ШИЗО), сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю.

С Марией Алехиной проводятся индивидуальные занятия по адаптации в коллективе, объяснили надзиратели. Проблемы в общении с заключенными женщинами можно легко решить, ведь "в отряде, куда зачислена девушка, царит нормальный психологический климат", говорится в сообщении службы исполнения наказаний, которое цитирует "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", такие занятия проводятся с каждым содержащимся в колонии. "Пока Алехина продолжает оставаться в так называемом "безопасном месте", и будет там оставаться столько, сколько сама решит, либо до тех пор, пока руководство колонии не примет какое-то решение (в связи с ее нахождением там)", - добавляет представитель ГУФСИН.

Мария Алехина сейчас находится на территории ШИЗО, но не там, где осужденные отбывают наказания за нарушения тюремного распорядка, а просто в отдельной камере. Участница Pussy Riot сама проявила такое желание, так как почувствовала угрозу своей безопасности со стороны сокамерниц. По некоторым данным, она во время разговора с матерью сказала, что женщины угрожают ей физической расправой.

Отношения могли не заладиться из-за активистской деятельности Алехиной. По некоторым данным, заключенная призывала женщин начать борьбу за свои права и требовать повышения заработной платы, чего заключенные не поняли. Еще ранее она подняла вопрос о том, что не у всех есть теплые платки на зиму, и заключенные предложили устроить по этому поводу голодовку, от чего она отказалась.

С тех пор и начались угрозы, объясняла Таисия Кругловых, просившая называть ее подругой Алехиной. Между тем, по данным других СМИ, участница Pussy Riot толком не успела пообщаться с сокамерницами. Большую часть времени после прибытия в колонию она находилась в карантине, а перевести в общий отряд ее должны были приблизительно тогда, когда она попросилась в одиночку.

Участница Pussy Riot, осужденная на два года лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа-Спасителя, была доставлена в колонию общего режима номер 28 в Березниках 10 ноября. С тех пор она не только ввязалась в предполагаемый конфликт, но и успела получить взыскание за поздний подъем. Правда, у нее есть все возможности исправиться. Она записалась на курсы швеи в местное ПТУ, и если будет хорошо работать, сможет "погасить" выговор. Положительные характеристики будут дополнительным преимуществом при запросе на условно-досрочное освобождение.