Госдума запретила чиновникам всех уровней преподавать и вести научную деятельность за счет иностранных НКО
НТВ
Госдума запретила чиновникам всех уровней преподавать и вести научную деятельность за счет иностранных НКО
 
 
 
Госдума запретила чиновникам всех уровней преподавать и вести научную деятельность за счет иностранных НКО
НТВ

Госдума приняла в среду закон, запрещающий чиновникам - от правительственного уровня до муниципального - заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, если она финансируется исключительно за счет средств иностранных государств и международных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет как об иностранных и международных организациях, так и об отдельных гражданах. Кроме того, чиновникам будет запрещено "входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, действующих на территории страны".

Ограничения предлагается распространить на членов правительства РФ, руководителя Счетной палаты и его заместителей, аудиторов палаты, председателя Центробанка РФ, сотрудников таможенных органов, милиционеров, на секретаря Совета безопасности РФ, прокурорских работников, судей, сотрудников фельдъегерской службы, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, военнослужащих, чиновников органов местного самоуправления, парламентариев региональных Законодательных собраний.

Нижняя палата внесла поправки в конституционный закон "О правительстве РФ", а также в ряд других законодательных актов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничения водятся "ради безопасности государства, и для устранения возможного конфликта интересов".

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 13 ноября 2006 года и был принят парламентариями уже 17 ноября. Тогда Полпред правительства в Госдуме Андрей Логинов отметил, что концептуально кабинет министров поддерживает данные ограничения, однако предложил "качественно юридически" доработать законопроект ко второму чтению. По словам Логинова, члены правительства будут выступать за рубежом, поскольку "не могут лишать себя площадки для отстаивания интересов страны". Но теперь их выступления не будут оплачиваться, хотя такого рода оплата предусмотрена законом.