Скончался создатель лучших в мире катапульт и космических скафандров Гай Северин
НТВ
Скончался создатель лучших в мире катапульт и космических скафандров Гай Северин За свою долгую творческую жизнь Северин создавал системы жизнеобеспечения, как для экипажей самолетов, так и для космических аппаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался создатель лучших в мире катапульт и космических скафандров Гай Северин
НТВ
 
 
 
За свою долгую творческую жизнь Северин создавал системы жизнеобеспечения, как для экипажей самолетов, так и для космических аппаратов
НТВ
 
 
 
Под его руководством, в частности, были созданы катапультное кресло для полета Юрия Гагарина, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода в открытый космос Алексея Леонова,
НТВ

Создатель лучших в мире катапульт и космических скафандров академик РАН, член Международной академии астронавтики Гай Северин, более 40 лет возглавлявший НПП "Звезда", скончался в подмосковном поселке Томилино на 82-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

За свою долгую творческую жизнь Северин создавал системы жизнеобеспечения, как для экипажей самолетов, так и для космических аппаратов. Под его руководством, в частности, были созданы катапультное кресло для полета Юрия Гагарина, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода в открытый космос Алексея Леонова, а также разработано поколение скафандров, которые использовались на орбитальной космической станции "Мир", а сейчас применяются на МКС.

А созданное Севериным катапультное кресло К-36 и его модификации считаются лучшими в мире, в России ими оснащены все боевые и многие учебные самолеты. Работал вместе с Королевым, Сухим, Микояном, Туполевым, Яковлевым и другими выдающимися создателями ракетной и авиатехники.

Гай Ильич Северин родился 24 июля 1926 года и после окончания школы поступил в МАИ, а затем пришел в Летно-исследовательский институт им. Громова, где работал над созданием катапультируемого кресла для Юрия Гагарина и над системой мягкой посадки для будущих космических кораблей.

В 38 лет, возглавив НПП "Звезда", он стал одним из самых молодых главных конструкторов плеяды Королева. Все системы, которые создал коллектив предприятия под руководством Северина, были либо первыми в мире, либо лучшими в мире.

Так, в кратчайший срок - за 9 месяцев - были разработаны и изготовлены шлюзовая камера и скафандр для выхода Евгения Леонова в открытый космос. За ними последовали уникальные системы жизнеобеспечения и аварийного спасения человека вне земного пространства - кресла-катапульты, системы для дозаправки самолетов в воздухе, скафандры для работы за бортом космического корабля, "мотоцикл" для перемещения космонавтов в открытом космосе и многие другие изделия, в том числе не авиационно-космического профиля.

Гай Северин - автор более 200 научных работ и изобретений, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, также был лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.