Два камчатских вулкана угрожают самолетам
Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Два камчатских вулкана угрожают самолетам
 
 
 
Два камчатских вулкана угрожают самолетам
Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу.

Как сообщил в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН, вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту около 4 км над уровнем моря.

"В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 250 сейсмических событий ", - сказал "Интерфаксу " представитель камчатского филиала геофизической службы РАН, подчеркнув, что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться.

"Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 600 м. над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий", - сообщил представитель Геофизической службы. Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к северо-востоку от вулкана.

Вместе с тем, по словам ученого, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от г. Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км. от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.