Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии
Телекомпания Енисей / YouTube
Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости
 
 
 
Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии
Телекомпания Енисей / YouTube
 
 
 
Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости
Телекомпания Енисей / YouTube

Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии, в результате чего погибли четыре человека. Его признали невменяемым и приговорили к принудительному лечению, сообщается на сайте суда.

По мнению суда, 63-летний мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством, на почве недовольства действиями муниципальной власти города решил убить сотрудников администрации, для чего и поджег здание мэрии.

"29 декабря 2015 года он приобрел на автозаправочной станции 10 литров бензина и в тот же день под предлогом записи на прием прошел мимо поста охраны в сторону кабинета главы администрации города. Там он достал из пакета канистру, облил бензином стены, пол и поджег коридор", - говорится в сообщении.

Пламя быстро распространилось по всем этажам, заблокировав внутри здания работников и посетителей - пути к выходу оказывались перекрыты огнем. "Спасателям и пожарным пришлось выводить их через окна при помощи лестниц и строительных подъемников. Из них пятеро работников в процессе эвакуации из горящего здания получили травмы различной степени тяжести", - отмечают в пресс-службе суда.

Погибли четыре человека - сотрудник и две сотрудницы администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и работник администрации Дудинки. Трое умерли от острого комбинированного отравления продуктами горения (угарным газом и цианидами), одна из женщин погибла от обширных глубоких ожогов на площади почти 90% поверхности тела. Сам поджигатель скрылся в приемной руководителя мэрии, а затем выпрыгнул из окна первого этажа. Кроме того, материальный ущерб зданию в результате поджога вылился в 60 млн 675 тыс. рублей.

Судебно-медицинская экспертиза ФГБУ "ФМИЦПН им. В.П. Сербского" показала, что подсудимый страдает психическим заболеванием, поэтому не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости.

В судебном заседании мужчина согласился только с совершением поджога административного здания, но отрицал свою причастность к убийству и покушению на убийство находившихся там людей.

В итоге Красноярский краевой суд постановил в соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ в связи с состоянием невменяемости подсудимого в момент совершения преступлений освободить его от уголовной ответственности и отправить на принудительное лечение в стационар с интенсивным наблюдением.

Напомним, ранее сообщалось, что Николай Каржовых, поджегший здание городской администрации, больше 20 лет жил в отгороженном коридоре без удобств и долгое время судился, отстаивая свои жилищные права. Он не раз обращался в горадминистрацию для решения вопроса о выделении ему квартиры. Со слов самого пенсионера, причиной его поступка стал отказ городских властей предоставить ему государственное жилье. По словам сотрудников администрации, мужчине предлагали различные варианты, которые его не устраивали.