Der Tagesspiegel: россияне недовольны новогодними каникулами - свободное время некуда деть
Архив NEWSru.com
Der Tagesspiegel: россияне недовольны новогодними каникулами - свободное время некуда деть
 
 
 
Der Tagesspiegel: россияне недовольны новогодними каникулами - свободное время некуда деть
Архив NEWSru.com

Россияне из года в год все громче выражают свое недовольство по поводу принудительных новогодних каникул, пишет Der Tagesspiegel. 10-дневные выходные, которые кремлевские хозяева устроили себе и своим подданным, заканчиваются только в среду 9 января. По мнению газеты, нынешние каникулы навевают депрессию, и россияне все больше проявляют недовольство в связи с тем, что альтернативы времяпрепровождения работе они не видят.

Вместо того, чтобы отдыхать, россияне задаются вопросом: что делать со всем этим свободным временем? Световой день в это время короткий, на улице жуткий мороз, а в Москве даже нет снега, чтобы покататься на лыжах, отмечает издание.

Если и устраивать такие всенародные каникулы, считает большинство россиян, то уж лучше на майские праздники, когда наступает время сеять на даче морковку и сажать картошку. А бесконечные новогодние выходные могут осчастливить разве что семейных психологов и адвокатов, специализирующихся на бракоразводных процессах: в начале января по швам начинает трещать каждый второй брак. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

На время новогодних и рождественских каникул замерла не только жизнь на предприятиях и офисах, но и в СМИ. С 30 декабря, в том числе и выпуск печатных изданий: газеты тоже не выходят. Пишущая братия не ведет бесперспективной борьбы на новостном фронте. В отличие от своих коллег с телевидения и радио, пишущие журналисты не могут спастись и повторами: никого интересует то, что уже появлялось на страницах полтора месяца назад или в прошлом году.

Беда настолько велика, что сегодня даже противники Путина имеют все шансы быть опубликованными. Поскольку в обычное время действуют так называемые списки персон non grata. В них значатся фамилии оппозиционных политиков и критических журналистов, голоса которых не должны быть услышаны народом – по крайней мере, не посредством СМИ, лояльных государству. Поэтому новогодним каникулам может возрадоваться разве что представители оппозиции.