Депутат Государственной Думы от Чечни Асламбек Аслаханов оказался одним из последних, кто видел живым главу Алхан-Калы Рамзана Гацаева, убитого накануне боевиками.

"Я позавчера последний раз видел Рамзана. Он приезжал в Грозный, мы встречались там с ним, он рассказывал ситуацию о том, что найдены трупы с отрезанными головами √ 3 человека , и что 2 человек не могут найти. После зачистки их вывезли и не могут их найти. Ну, и высказывал тревогу о том, что мы практически приговорены, говорит, шариатским судом к убийству, умерщвлению, а у нас нет возможности никакой защищаться. И чего удивляться, если и глава республики, и глава исполнительной власти премьер Ильясов, они тоже практические не защищены, и люди с оружием в любое время могут остановить на любом блок-посту и унижать, как и других граждан этой республики", - заявил Аслаханов в интервью НТВ.

Согласно последним данным, за полтора последних года в Чечне было совершено более 40 убийств и покушений на сотрудников местных администраций разного уровня. Уже даже было издано распоряжение приставить к каждому районному начальнику и священнослужителю охрану и выдать пистолеты Макарова. Судя по сегодняшним сообщениям из Чечни, по крайней мере, в Ножай-Юртовском районе этой республики глав местной администрации табельным оружием обеспечили. Но решит ли это проблему обеспечения их безопасности?