Медведев пригрозил увольнять глав регионов, которые не справляются с безработицей и долгами по зарплате
kremlin.ru
Медведев пригрозил увольнять глав регионов, которые не справляются с безработицей и долгами по зарплате Весной администрация Кемеровской области уже пыталась решить проблемы завода. По итогам проверки, проведенной МВД по просьбе Амана Тулеева, возбудили три уголовных дела - за злоупотребление полномочиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пригрозил увольнять глав регионов, которые не справляются с безработицей и долгами по зарплате
kremlin.ru
 
 
 
Весной администрация Кемеровской области уже пыталась решить проблемы завода. По итогам проверки, проведенной МВД по просьбе Амана Тулеева, возбудили три уголовных дела - за злоупотребление полномочиями
НТВ
 
 
 
Губернаторы испугались увольнения, но отменить безработицу они не в силах
Архив NEWSru.com

Губернаторы, которым дальнейший рост долгов по зарплате или безработицы грозит увольнением, задумались о национализации проблемных предприятий. О намерении взять под свой контроль фактически обанкротившееся предприятие объявила администрация Кемеровской области, аналогичные процессы происходят и в других регионах, пишет "Коммерсант".

В понедельник работники завода "Кузбассэлемент" письменно попросили губернатора Амана Тулеева взять предприятие под контроль области. Рабочие заявили, что не хотят "быть нахлебниками, сидеть на шее у областного бюджета - на шее у кузбасских учителей, врачей, ветеранов и детей", а хотят "честно зарабатывать свою зарплату". В итоге губернатор поручил управление предприятием своей команде.

- Конституционный суд готовится к "кризисным" трудовым спорам

В 2003 году 100% акций ЗАО "Кузбассэлемент" были по решению кредиторов проданы ЗАО "Современные энергетические технологии" за 39,99 млн руб. В мае 2009 года в ЗАО "Кузбассэлемент" было открыто конкурсное производство. У завода при этом набралось 283,9 млн рублей задолженности, в том числе 263 млн рублей перед казахстанским БТА банком - у него в залоге находится основное имущество завода.

Весной администрация Кемеровской области уже пыталась решить проблемы завода. По итогам проверки, проведенной МВД по просьбе Амана Тулеева, возбудили три уголовных дела - за злоупотребление полномочиями, а также по признакам мошенничества и преднамеренного банкротства. В июне работники завода, устав ждать зарплату, перекрыли центральную улицу Ленинск-Кузнецкого - проспект Ленина. Долги по зарплате (33 млн рублей) погасили из областного бюджета по распоряжению губернатора.

Теперь в обладминистрации признали, что "ни назначение конкурсного управляющего, ни проверки МВД практически ничего не дали, собственники предприятия заложили все основные средства банкам-кредиторам и исчезли", а "БТА банк мер по восстановлению производства" не принял. Аман Тулеев считает, что "у региона достаточно возможностей, чтобы запустить завод в работу в течение месяца".

Кузбасс не единственный регион, где зародилась идея национализации обанкротившихся заводов. В июне власти Приморья фактически национализировали горно-обогатительный комбинат в поселке Светлогорье, не работавший больше года. Его передали в аренду на пять лет госпредприятию "Примтеплоэнерго" вместе с имуществом компании "Русский вольфрам" за символическую плату.

В Свердловской области заксобрание разрабатывает закон "О неэффективных собственниках", а губернатор Эдуард Россель как кризисный менеджер улаживает конфликты то на одном, то на другом предприятии. Во время визита в область Дмитрия Медведева губернатор пожаловался президенту на "отмороженных" собственников, забывающих о социальной ответственности. Глава государства велел превращать "отмороженных в нормальных собственников". "А кто не умеет превращаться - пусть отваливает", - велел Медведев.

Губернаторы испугались увольнения, но отменить безработицу они не в силах

Региональные руководители действуют в рамках указания Дмитрия Медведева, который еще 10 июня пообещал увольнять тех из них, кто не справится с "проблемами выплат зарплат и безработицей". "Недопустимо, когда этими процессами занимаются сверху, из Москвы", - подчеркнул Медведев, явно намекая на события в Пикалево, где проблему остановленных предприятий решал премьер-министр.

Сегодня в России "выявлено 100 предприятий, отличающихся высокой социально-экономической напряженностью", сообщил накануне председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. В связи с этим ЕР создала штаб для "оперативного реагирования на кризисные явления". "Собственники предприятий должны проявлять сознательность и социальную ответственность", - отметил Грызлов, вторя "пикалевским" заявлениям Путина.

Не все, однако, одобряют вмешательство государства в управление предприятиями. По мнению директора региональных программ Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, государство "взваливает на себя несвойственные ему функции: вместо того поддержать городскую инфраструктуру... оно пытается вытащить и переложить на плечи налогоплательщиков слабые производства, продукция которых не имеет сбыта".

"Глава региона может потребовать, чтобы не было долгов по зарплате, - поясняет эксперт, - но потребовать, чтобы не росла безработица, не может". Поэтому "угрозы президента уволить губернаторов, не совместивших несовместное, просто загоняют в тень ситуацию и с долгами, и с безработицей", полагает Наталья Зубаревич.

Конституционный суд готовится решать "кризисные" трудовые споры

Тем временем Конституционный суд готовится уделять больше внимания трудовому законодательству. В понедельник Дмитрий Медведев внес в Совет федерации кандидатуру судьи Конституционного суда Сергея Маврина на должность заместителя председателя КС. Теперь у Валерия Зорькина будет два зама. И Маврин, и уже занимающая этот пост Ольга Хохрякова - специалисты по трудовому праву.

Именно трудовые и социальные вопросы в условиях кризиса окажутся в фокусе внимания КС, и специализация в этой области будет наиболее актуальна, отмечают эксперты. "Судя по тому, что происходит в Пикалево и других регионах, старое трудовое законодательство не отвечает требованиям кризисного времени. В него наверняка будут внесены непопулярные антикризисные изменения, которые повлекут за собой обращения в КС. Поэтому КС в этом вопросе будет играть ключевую роль", - полагает однокашник Маврина, глава Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский.

Кандидатуру Сергея Маврина президент внес сразу после вступления в силу поправок к закону "О Конституционном суде", отменивших право судей самостоятельно избирать свое руководство. Теперь Совет федерации по представлению президента назначает не только председателя КС, но и двух его заместителей.

Назначение Сергея Маврина не было неожиданным, отмечают судьи. Они обращают внимание на его "корректный и взвешенный характер, профессионализм, а также принадлежность к "новому питерскому призыву" в рядах КС". На юрфаке Ленинградского университета Сергей Маврин учился в одно время с Владимиром Путиным, поступив на два года позже него, а затем у самого Маврина там же учился Дмитрий Медведев, с которым они впоследствии вместе работали на факультете.