Главарь преступной группировки Сергей Цапок, осужденный на пожизненный срок за резонансное убийство 12 человек в станице Кущевская, в ночь на 7 июля скончался в следственном изоляторе
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
Главарь преступной группировки Сергей Цапок, осужденный на пожизненный срок за резонансное убийство 12 человек в станице Кущевская, в ночь на 7 июля скончался в следственном изоляторе Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь преступной группировки Сергей Цапок, осужденный на пожизненный срок за резонансное убийство 12 человек в станице Кущевская, в ночь на 7 июля скончался в следственном изоляторе
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
 
 
 
Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
 
 
 
12 человек были убиты в доме местного фермара Севера Ахметова. Расследование преступления вывело следователей на банду Цапка. Выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы и имели покровителей среди местных правоохранителей
Reuters

Главарь преступной группировки Сергей Цапок, осужденный на пожизненный срок за резонансное убийство 12 человек в станице Кущевская, в ночь на 7 июля скончался в следственном изоляторе (СИЗО). По предварительным данным, душегуб умер из-за проблем с сердцем, сообщается на официальном сайте следственного управления следственного комитета (СУСК) по Краснодарскому краю.

"В правоохранительные органы краевого центра 7 июля 2014 года поступило сообщение об обнаружении в одиночной камере следственного изолятора N1 тела Сергея Цапка. По данному факту следственным отделом по Центральному округу города Краснодара краевого управления СКР проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

Позже в правоохранительных органах Краснодарского края "Интерфаксу" подтвердили, что причиной смерти Цапка после вскрытия была признана острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии. "По результатам проведенного патологоанатомического вскрытия был поставлен предварительный диагноз "острая сердечно-сосудистая недостаточность, вызванная тромбозом легочной артерии". Иными словами в левом легком умершего был обнаружен оторвавшийся тромб, который закупорил артерию", – рассказали агентству.

Таким образом Сергей Цапок стал уже четвертым членом банды, умершим в тюрьме. Ранее три его бывших подельника свели счеты с жизнью. Один из основных киллеров ОПГ - Игорь Черных - повесился в минувшую пятницу, 4 июля, на оконной решетке камеры СИЗО, привязав на шею полотенце.

До этого себя убили Виталий Иванов и Сергей Карпенко. Иванов покончил с собой в ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара. Карпенко последовал за ним 1 августа того же года. Сообщалось, что он повесился. Однако родственники считали, что "цапкам" помогли уйти из жизни. Также в СМИ муссировалась версия, согласно которой "цапков" приговорили к смерти ростовские воры.

Найден в "естественной позе"

Сам Сергей Цапок также неоднократно пытался покончить с собой. В частности сообщалось, что в августе 2011 года - еще до суда - он пытался повеситься на веревке, сплетенной из обрывков постельного белья, однако охранники успели вытащить бандитского лидера из петли. Издание Life News сообщало, что это была уже третья попытка самоубийства Цапка, после чего не его деле появилась "синяя полоса" - знак того, что он склонен к суициду.

Впрочем, позднее Цапок заявлял, что не собирается добровольно расставаться с жизнью. "Знайте, я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, если, конечно, меня не убьют в тюрьме", - заявил он в своем последнем слове в день, когда ему был вынесен приговор. "Не трогайте только мать моих детей", - добавил бандит, не обращаясь ни к кому конкретно.

В итоге тело Цапка было найдено рано утром 7 июля 2014 года в одиночной камере СИЗО N1 Краснодара. В сообщении СУСК говорится, что Цапок содержался в следственном изоляторе в связи с обжалованием обвинительного приговора. "5 июля 2014 года мужчина в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. "При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования", - сообщают следователи.

В настоящее время следователем продолжается осмотр места происшествия. Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора относительно произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Адвокаты: Цапок "выглядел хорошо", не жаловался на здоровье и не хотел умирать

Адвокаты Сергея Цапка заявляют, что их подзащитный не жаловался на проблемы со здоровьем, выглядел хорошо, об угрозе жизни не заявлял. "Мы последний раз мы встречались с Цапком в следственном изоляторе ровно неделю назад, 30 июня. Тогда он выглядел хорошо, ни на что не жаловался. Обсуждали перспективы рассмотрения апелляционной жалобы", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Скрипка.

Защитник подчеркнул, что информация о смерти подзащитного стала для него "полной неожиданностью". "Я приехал в изолятор и пытаюсь получить хоть какую-то информацию. Одни говорят: причина смерти - инсульт, другие - сердечная недостаточность. Я не медик и судить не могу", - отметил Скрипка.

Другой адвокат Цапка Вячеслав Дмитриенко также отметил хорошее самочувствие осужденного. "Когда я с ним виделся последний раз - около месяца назад - не было ничего подозрительного в его поведении. Был настроен на борьбу (в апелляционной инстанции) и видел перспективы дела", - заявил Дмитриенко.

Вместе с тем он признал, что у Цапка ранее были проблемы с артериальным давлением, в связи с чем он несколько раз обращался за медицинской помощью. "Не скрою, в разное время мой подзащитный говорил, что раздумывает уйти из жизни, если приговор не отменят, однако это было не в последнее время", - подчеркнул адвокат.

Потерпевшие по делу Сергея Цапка между тем хотят убедиться, что умер действительно лидер кущевской ОПГ, а не его двойник. "У меня версия, что могла произойти подмена. Я прошу СУСК края рассмотреть мое заявление, чтобы я присутствовал на опознании, я как потерпевший имею право. Также мы просим провести генетическую экспертизу", - сказал РИА "Новости" Джалиль Аметов, сын убитого "цапками" фермера Сервера Аметова. Его адвокат Наталья Миллер подтвердила агентству, что 7 июля подала в СУСК такое заявление.

Еще одна потерпевшая по делу Цапка Светлана Сребная (в доме фермера Аметова убили ее дочь и внука) также в беседе с корреспондентом РИА "Новости" высказала опасения, что Цапку "могли сделать двойника". "Как он отправился на тот свет - сам не сам… Туда ему и дорога. Но мы сомневаемся, что это он", - сказала женщина. Однако источник в правоохранительных органах Краснодарского края усомнился, что могла произойти подмена Цапка. "Это было на таком контроле, вряд ли это возможно… Это исключено, но для чистоты эксперимента потерпевшие могут настоять на проведении генетической экспертизы", - сказал источник.

Уголовное дело о массовом убийстве в Кущевской было возбуждено в 2010 году. Оно стало одним из самых громких в современной истории России. 12 человек были убиты в доме местного фермера Сервера Аметова. Расследование преступления вывело следователей на банду Цапка. Выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы и имели покровителей среди местных правоохранителей.

8 ноября 2013 года коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в том, что он руководил бандой в станице Кущевская.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил его и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному лишению свободы. Еще три участника банды получили длительные сроки - Владимир Цеповяз приговорен к 20 годам, Николай Цапок к 20 годам, Владимир Запорожец к 19 годам.