Напомним, Туровский находился в штабе Навального, когда туда пришла с обысками полиция
Reuters
Напомним, Туровский находился в штабе Навального, когда туда пришла с обысками полиция
 
 
 
Напомним, Туровский находился в штабе Навального, когда туда пришла с обысками полиция
Reuters

В Росгвардии рассказали, что применили физическую силу к волонтеру штаба Навального Александру Туровскому в Москве, накануне госпитализированному в НИИ имени Склифосовского с сотрясением мозга и в срочном порядке выписанному уже наутро, потому что он не выполнил законные требования правоохранителей и оказал сопротивление.

"Подозреваемый отказался выполнять законные требования правоохранителей и оказал сопротивление сотрудникам Росгвардии. В результате этого в соответствии с законодательством РФ сотрудник ОМОНа был вынужден применить силу в отношении подозреваемого", - заявили "Интерфаксу" 7 июля в пресс-службе столичного главка Росгвардии.

Представитель главка добавил, что для дальнейшего разбирательства Туровского доставили в отдел столичной полиции по району Замоскворечье города Москвы, а потом вызвали ему скорую помощь и отвезли в больницу. Отметим, что, по данным сторонников Навального, волонтера после избиения продержали в автозаке ОВД суммарно от восьми до 12 часов.

Напомним, Туровский находился в штабе Навального, когда туда пришла с обысками полиция. Волонтера "швырнули на пол и десять минут избивали ногами (в рапорте они написали "не выполнил законные требования полиции, отказавшись предъявить паспорт", для пресечения чего "применили приемы самбо")", - сообщал на своей странице в Facebook пользователь Сергей Васильченко. По его словам, позднее Туровского с сотрясением мозга заставили идти пешком из ОВД Замоскворечья в суд, притом что часть конвоя ехала рядом на машине.

В больнице Туровскому провели пункцию головного мозга. Ранним утром волонтера выписали и отвезли в ОВД, а директор НИИ имени Склифосовского заявил "Эху Москвы", что пациент выздоровел.

Затем его доставили в Замоскворецкий суд, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Главного управления Росгвардии.

Сотрудник штаба Навального Алиса Кузнецова ведет в Twitter текстовую трансляцию происходящего в суде.