Королева Нидерландов Беатрикс и принц Оранский в рамках государственного визита в РФ посетили Нижний Новгород. Как сообщает "Интерфакс", с утра королева и наследный принц посетили Нижегородскую ярмарку, на которой состоялась презентация Приволжского федерального округа. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко рассказал королеве о структуре округа, основных проблемах и задачах его развития.

Одной из проблем для округа являются запасы химического оружия, отметил полпред. По его словам, "3/4 запасов химического оружия и пять из семи хранилищ страны находятся в Приволжском федеральном округе". Также Кириенко отметил, что в России создана государственная комиссия, которая занимается проблемой уничтожения химоружия. В 2001 году затраты на это были увеличены в шесть раз. В то же время полпред подчеркнул, что затраты слишком велики, и Россия одна не справится с этой проблемой. "Нам нужна мировая поддержка", - заявил Сергей Кириенко.

Также он рассказал королеве о приоритетах развития экономики в округе, поблагодарил за сотрудничество Нидерландов с Нижегородской областью, в частности, в сфере экологии, и пригласил принца Оранского принять участие в Международном экологическом форуме "Великие реки мира" в следующем году.

После посещения ярмарки королева Нидерландов отправилась на прогулку по Волге на теплоходе "Николай Матвеев", затем на экскурсию в Нижегородский Кремль, где возложила цветы к Вечному огню, и посетила учебное занятие в школе телевизионного мастерства Нины Зверевой "Практика".

После посещения Нижнего Новгорода гости отправились в Санкт-Петербург.