Московский городской суд отказался изменить меру пресечения лидеру Национал-большевистской партии (НБП) писателю Эдуарду Лимонову, передает "Интерфакс".

Как сообщил адвокат Лимонова Сергей Беляк, Мосгорсуд рассмотрел частную жалобу адвоката на решение Лефортовского межмуниципального суда от 18 мая и не нашел оснований для отмены первоначального решения.

18 мая Лефортовский межмуниципальный суд отказался изменить меру пресечения лидеру НБП на подписку о невыезде, денежный залог или поручительство депутатов, известных писателей и правозащитников.

Эдуард Лимонов и соучредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны 7 апреля на Алтае в районе села Банное и в настоящее время находятся в следственном изоляторе "Лефортово". Они обвиняются по статье 222, часть 3, УК РФ в пособничестве в приобретении огнестрельного оружия членами национал-большивистской партии. По утверждению адвоката, в момент задержания Лимонова был допущен ряд нарушений УПК РФ.

Как сообщил адвокат, член НБП Олег Лалетин был задержан в марте в поезде на Новокузнецк. У него обнаружили два автомата Калашникова. Чуть позже в Саратове были задержаны еще трое членов НБП при попытке приобретения четырех единиц огнестрельного оружия у неустановленных лиц. "Следственная группа считает, что Лимонов не только знал о готовности членов партии приобрести оружие, но и отдавал соответствующие указания", - сказал адвокат. Однако сам Эдуард Лимонов категорически отвергает предъявленные обвинения, а Аксенов не идет на контакт со следственной группой и просто молчит.

Сергей Беляк считает, что его подзащитного преследуют по политическим мотивам.