Сегодня суд Воронежской области рассмотрит кассационную жалобу защиты гражданина США Джона Эдварда Тоббина, приговоренного в России к трем годам и одному месяцу лишения свободы за хранение и распространение наркотиков. Заседание начнется в 11:00 в здании областного суда, передает "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", адвокаты Тоббина рассматривают два наиболее вероятных варианта развития событий в ходе предстоящего заседания суда. Первый - это вынесение Тоббину, с учетом его четырехмесячного содержания в воронежском СИЗО, условного срока наказания за употребление и сбыт наркотиков. Второй вариант - это отклонение их жалобы. В этом случае 24-летний американец в течение ближайших шести дней должен быть доставлен к месту отбывания наказания. Предположительно, это будет Мордовия, где содержится большой контингент иностранных граждан, совершивших преступления на территории России.

По неофициальным данным, адвокаты осужденного подготовили проект прошения о помиловании от имени их подзащитного на имя Президента РФ. Этому прошению адвокаты планируют дать ход в случае отклонения их жалобы. Адвокаты полагают, что накануне предстоящей скорой встречи президентов России и США указ о помиловании Джона Тоббина может стать символичным актом проявления гуманизма и доброй воли в отношениях двух великих государств. Адвокат американца Максим Баев не исключил, что, если Воронежский суд не удовлетворит кассацию, защита Тоббина будет обращаться в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Европейского суда. Адвокаты настаивают на прекращении уголовного дела в отношении Джона Тоббина "ввиду недоказанности его вины".

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по предъявленным обвинениям по статьям 228, часть 3-я, УК РФ - сбыт наркотиков - и 230, часть 2-я, - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек.

До задержания Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. В США он обучался в институте министерства обороны, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно-разведывательной школе Форт-Хуачука (штат Аризона), в которой получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов".

Отец Тоббина, посетивший его на прошлой неделе в воронежской тюрьме, заявил тогда, что не считает "вариант с наркотиками основной версией в этом деле". "Мой сын действительно осужден по обвинению в хранении и распространении наркотиков, однако здесь есть нечто большее, о чем не говорят", - сказал он. Тоббин-старший выразил уверенность, что его сын "рано или поздно будет освобожден; так должно быть, потому что иначе создается проблема в отношениях между нашими странами". По его словам, его сын сохраняет присутствие духа, но понимает, в какую попал ситуацию, "осознает, что, будучи арестованным в этой стране, практически не имеет шансов ожидать какого-то положительного исхода".