Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску негосударственного пенсионного фонда "ЛУКойл-Гарант" к московской независимой вещательной корпорации "ТВ-6" о признании недействительными трех приказов бывшего гендиректора ЗАО "ТВ-6" Бадри Патаркацишвили от 16 апреля.

Эти приказы предусматривали изменение штатного расписания телекомпании, назначение Евгения Киселева первым заместителем генерального директора, а также возложение на него обязанностей временно исполняющего обязанности гендиректора "ТВ-6".

Как сообщает "Интерфакс", производство по делу прекращено в связи с тем, что данный спор "неподведомственен арбитражному суду". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителя "ТВ-6", в котором содержалась просьба прекратить производство по данному делу. Подачу ходатайства представитель телекомпании мотивировал тем, что в данном судебном разбирательстве затрагиваются интересы Киселева как физического лица, и согласно законодательству дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В свою очередь представитель "ЛУКойл-Гаранта" на заседании суда заявил, что утверждение структуры штатного расписания, которое было проведено приказом Патаркацишвили, не является прерогативой гендиректора и должно утверждаться общим собранием акционеров.

29 марта в Москве состоялось собрание акционеров и Совета директоров ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация "ТВ-6", на котором было избрано новое руководство этого канала. Тогда генеральным директором ТВ-6 стал бывший председатель Совета директоров ОРТ Бадри Патаркацишвили, первым заместителем гендиректора и исполнительным директором - бывший гендиректор ТВ-6 Александр Пономарев, председателем Совета директоров - Игорь Шабдурасулов.

14 мая Евгений Киселев на собрании акционеров был утвержден генеральным директором телеканала ТВ-6, а затем на Совете директоров телекомпании председателем Совета был избран Патаркацишвили.

Представители "ЛУКойла" и Московского комитета по науке и технике, которые в сумме обладают 25% акций ТВ-6, голосовали против утверждения Киселева генеральным директором телекомпании.