Мэр Воркуты, президент Российского союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, попросил Государственный совет республики Коми разрешения открыть в Воркуте легальный публичный дом. Как сообщает Пресс-Центр.ру, мэр считает, что этот шаг будет выгоден всем.

По его разумению, публичный дом снизит уровень женской безработицы, риск распространения СПИДа и венерических заболеваний, поможет городской казне. "Не может мужчина "снять" на улице нормальную женщину. Пусть идет в нормальные условия, где все регулируется", - заявляет Игорь Шпектор.

Президент Российского союза городов Заполярья и Крайнего Севера считает также, что те, кто будет работать в публичном доме в Воркуте, должны иметь все "северные" коэффициенты и компенсации, предусмотренные законодательством РФ для широт Заполярья. Это, в частности, по широте Воркуты предусматривает 75% доплату к ежемесячной тарифной ставке, бесплатный проезд раз в год к месту отдыха и обратно (в пределах РФ), отпуск 46 рабочих дней.

Игорь Шпектор убежден, что Госсовет республики Коми даст ему разрешение на открытие публичного дома в Воркуте в качестве эксперимента.