Очередные выборы Путина пройдут 14 марта 2004 года
Архив NTVRU.com
Очередные выборы Путина пройдут 14 марта 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередные выборы Путина пройдут 14 марта 2004 года
Архив NTVRU.com

Выборы Президента России, как ожидается, будут назначены на 14 марта 2004 года, сообщил глава Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, сообщает "Интерфакс".

Такое положение содержится в проекте новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, которое 6 июня внес в нижнюю палату парламента Президент России Владимир Путин.

"Законопроектом предусматривается тот же механизм определения сроков выборов президента, что и в законе "О выборах депутатов Государственной Думы РФ", поступившем накануне на рассмотрение в Госдуму", - заявил Вешняков в пятницу.

Он пояснил, что очередные выборы и президента, и парламента назначаются на второе воскресенье месяца истечения полномочий соответственно президента и парламента. Таким образом, парламентские выборы намечаются на 14 декабря 2003 года, а выборы президента России - на 14 марта 2004 года.

Срок избирательной кампании в новой редакции закона предлагается сократить с 5 месяцев до 110 дней, и, таким образом, о проведении очередных выборов будет объявлено в начале сентября будущего года, а дата голосования приходится на 14 декабря, сообщил глава ЦИК России.

"Было бы желательно, чтобы депутаты рассмотрели данный проект в первом чтении до начала своих летних каникул, а осенью провели второе чтение с учетом всех поступивших поправок", - сказал Вешняков.

Остаться на второй срок просит Путина "Единая Россия", народ не против, сам президент тоже

Свердловское региональное отделение партии "Единая Россия" в марте этого года, отмечая двухлетие пребывания Владимира Путина на президентском посту, призвало нынешнего президента остаться на второй президентский срок.

Судя по данным социологических опросов, с этим предложением согласно большинство граждан Росси. Еще в марте 2001 года, после года президентства Путина, россиянам был задан вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Путин остался президентом еще на один срок после окончания нынешнего президентского срока?"

Среди участников опроса, проведеного группой компаний Monitoring.ru, 39% респондентов ответили, что хотели бы, чтобы Путин остался на второй срок.

Противоположной точки зрения придерживались только 17% россиян. Затруднились тогда ответить 44% респондентов.

Судя по нынешнему рейтингу президента, а его деятельность, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, одобряют 75% россиян, в этом году число сторонников второго президентского срока для Путина значительно увеличилось.

К тому же и сам Владимир Путин не прочь идти на второй президентский срок.

18 апреля 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это торжественное мероприятие почти совпало с годовщиной его пребывания на посту президента.

Владимир Путин в речи, которая представляла собой программу-манифест, поделился своими планами до 2008 года, тем самым дав понять, что намерен баллотироваться на второй президентский срок.

Только первый тур президентских выборов-2004 будут стоить 3,5 миллиарда рублей - на 40% дороже предыдущих

Проведение выборов любого уровня обойдется государству на 30-40% дороже, чем предыдущие выборные кампании, считает глава Центризбиркома Александр Вешняков. "Выборы депутатов подорожали", - заявил он.

Вешняков пояснил, что это связано с введением в действие нового Трудового кодекса РФ. Согласно нормам кодекса, сотрудники региональных избирательных комиссий будут оплачиваться не за счет их основного работодателя, а за счет привлекающей их на работу стороны, то есть за счет государства, продолжил Вешняков.

В связи с этим он напомнил, что в федеральные выборные кампании для работы в региональных избирательных комиссиях привлекается около 93 тыс. человек. Их работа во время предвыборных кампаний будет оплачена за счет госбюджета.

"Наш прогноз и наша бюджетная заявка на парламентские выборы - 3,5 млрд. рублей. Столько же будут стоить и выборы президента, если они пройдут в один тур. Если же потребуется второй тур, то выборы будут стоить более 4 млрд. рублей", - отметил Вешняков.

Он подчеркнул, что ЦИК настаивает на включении этих бюджетных расходов в проект государственного бюджета 2003 года, так как в 2003 уже пройдут парламентские выборы.