ЮКОС выдал недостаточное количество документов, утверждают в МВД
Архив NEWSru.com
ЮКОС выдал недостаточное количество документов, утверждают в МВД
 
 
 
ЮКОС выдал недостаточное количество документов, утверждают в МВД
Архив NEWSru.com

В МВД РФ заявляют, что ЮКОС выдал недостаточно количество документов о налоговой деятельности компании. "ЮКОС за все время выдал небольшое количество документов", - заявил заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Веревкин-Рахальский, передает "Интерфакс".

"Мы в течение длительного времени требовали у налогоплательщиков выдать эти документы. Но поскольку они не были выданы, мы прибегли к процедуре выемки", - отметил замминистра.

Изымаемые документы касались схем оптимизации налогового бремени. "Главное управление по налоговым преступлениям довольно активно противодействует новым схемам ухода от налогов", - отметил Веревкин-Рахальский. "Для нас не столь важно, сколько народу сидит в тюрьме, более важно, сколько реальных денег возмещено в государственный бюджет", - подчеркнул он.

Веревкин-Рахальский пояснил, что в обязанность его службы входит "выявление и документирование" налоговых преступлений. После этого "документы направляются следственным органам, а они принимают решение: либо отказывают, либо возбуждают уголовное дело". По его словам, несколько дней назад с одной из угольных компаний страны было взыскано недоимок в бюджет на сумму более 1 млрд рублей.

ЮКОС заявил, что предоставил МНС все необходимые документы

ЮКОС предоставил МНС все необходимые документы, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь компании Александр Шадрин, комментируя заявление заместителя министра внутренних дел Сергея Веревкина-Рахальского о том, что ЮКОС выдал недостаточное количество документов о налоговой деятельности компании.

"Большая часть документов, которые Министерство по налогам и сборам через МВД у нас требовало, относятся к деятельности компании за 1998 и 2000 года, и соответственно эти документы не могли касаться каких-то схем ухода от налогов, которые предполагают представители МВД и МНС в проверяемом периоде, - отметил Шадрин. - В настоящий момент они проверяют 2001 год".

"Мы подтверждаем, что в ходе проверок мы предоставляли все необходимые документы, если где-то мы не укладывались в сроки, то это происходило по простой причине: был запрошен очень большой объем документов, часто от нас требовали документы, сроки давности которых истекли, или даже те, которые уже были изъяты у компании в ходе следственных мероприятий".