Лужков предлагает брать с московских водителей больше денег
Архив NEWSru.com
Лужков предлагает брать с московских водителей больше денег Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает увеличить размеры штрафа за нарушение правил дорожного движения, а также за стоянку автотранспорта в неположенных местах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков предлагает брать с московских водителей больше денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает увеличить размеры штрафа за нарушение правил дорожного движения, а также за стоянку автотранспорта в неположенных местах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Есть у столичного градоначальника претензии и к рекламе на дорогах, а также к дорожным знакам, которые, как считает Лужков, отвлекают внимание водителей и вносят путаницу
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает увеличить размеры штрафа за нарушение правил дорожного движения, а также за стоянку автотранспорта в неположенных местах.

С такими предложениями Лужков выступил в понедельник на парламентских слушаниях по вопросам оптимизации правового обеспечения безопасности дорожного движения в России.

"Ситуация дошла до абсурда, когда за нарушения и претензии в адрес водителей штраф платят всего 15%", - отметил Лужков.

По его словам, не менее абсурдная ситуация сложилась в Москве и со стоянкой транспорта в неположенных местах, передает "Интерфакс".

"Дошло до того, что машины оставляют на трамвайных путях", - сказал мэр.

Есть у столичного градоначальника претензии и к рекламе на дорогах, а также к дорожным знакам, которые, как считает Лужков, отвлекают внимание водителей и вносят путаницу.

"Я сам москвич в нескольких поколениях и сам ошибаюсь, когда смотрю на те или иные дорожные знаки. Их необходимо расписать четко, а еще лучше - ввести электронную систему, как принято во многих странах мира", - сказал Лужков.

Он отметил, что Москва, являющаяся крупнейшим мегаполисом, имеет свою специфику, и обстановка на дорогах столицы очень сложная. В связи с этим Лужков высказался за строительство новых кольцевых магистралей, а также многоуровневых дорожных развязок.

Мэр сообщил, что в Москве эксплуатируется более 3 млн автомобилей и ежегодно их прирост составляет более 200 тыс.

"Нам необходимо говорить не об оптимизации, а о принятии срочных радикальных мер, чтобы уйти от страшных тенденций, которые складываются на дорогах России", - подчеркнул столичный градоначальник.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что для ужесточения ответственности за нарушения ПДД, предлагаемого руководством МВД РФ, должны быть убедительные доводы.

"МВД не является субъектом права законодательной инициативы, следовательно, речь может идти только о внесении в правительство", - заявил Крашенинников в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не знаю, есть ли четкие подсчеты, улучшит ли это ситуацию на дорогах, но то, что очень часто меняется законодательство, правила, от этого только хуже, поэтому меня это настораживает", - сказал Крашенинников.

"Должны быть очень убедительные доводы, что это нужно не ГИБДД, а для того, чтобы порядок на дорогах был более или менее приличным", - добавил он.