Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до 2,5 месяцев
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до 2,5 месяцев По его мнению, которое он высказал сегодня на заседании городского правительства, "за 3 летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до 2,5 месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его мнению, которое он высказал сегодня на заседании городского правительства, "за 3 летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Лужкова, "если дети будут заняты во время удлиненных каникул весной и осенью спортом, туризмом, то ни один родитель не будет против этого выступать"
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до 2,5 месяцев. По его мнению, которое он высказал сегодня на заседании городского правительства, "за 3 летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года".

Компенсировать две летние недели Лужков предложил за счет увеличения осенних и весенних каникул до 2-х недель вместо 1-й, как сейчас. "Одной недели детям не хватает для восстановления здоровья, потенциала и отдыха", - сказал Лужков. Он добавил, что "в школах зарубежных стран нет трехмесячных каникул, а нам нужно брать именно этот опыт, а не те слабые предложения Министерства образования России, как, например, ЕГЭ".

Как передает ИТАР-ТАСС, по мнению Лужкова, "если дети будут заняты во время удлиненных каникул весной и осенью спортом, туризмом, то ни один родитель не будет против этого выступать".

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина сообщила о результатах опроса родителей. По ее словам, те не очень одобрительно отнеслись к такой идее. Лужков, однако, предложил дать школам возможность самим определять сроки учебного года.

Отметим, что идея сокращения или изменения сроков каникул активно обсуждалась и ранее.

Еще в марте 2001 года министр образования Владимир Филиппов говорил о планах по сокращению каникул, "тем более что в Европе каникулы значительно короче". Тогда он отмечал, что в ближайшие год-два они сокращены не будут, но некоторые школы могут сами пойти на такой эксперимент.

А ровно через год - в марте 2002 года - московские власти объявили, что пойдут на такой эксперимент в нескольких московских округах. Представитель столичного комитета образования Виктор Голованов мотивировал это тем, что начало каникул должно совпадать с переходом на летнее время, то есть с физиологическим циклом ребенка. С тех пор в некоторых школах Москвы вместо четвертей был введены триместры и по иному был сформирован учебный план.