Президент РФ Владимир Путин проинформировал коллег по "большой восьмерке" (на открывшемся в германском городе Хайлигендамм саммите G8) о ситуации в России, сообщил журналистам источник в российской делегации
Reuters
Президент РФ Владимир Путин проинформировал коллег по "большой восьмерке" (на открывшемся в германском городе Хайлигендамм саммите G8) о ситуации в России, сообщил журналистам источник в российской делегации Президент России детально обрисовал экономическую ситуацию в России, отметил рост взаимозависимости российской и мировой экономик и подчеркнул, что экономика РФ носит, и будет носить открытый характер, в том числе в энергетическом секторе", - рассказал ис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин проинформировал коллег по "большой восьмерке" (на открывшемся в германском городе Хайлигендамм саммите G8) о ситуации в России, сообщил журналистам источник в российской делегации
Reuters
 
 
 
Президент России детально обрисовал экономическую ситуацию в России, отметил рост взаимозависимости российской и мировой экономик и подчеркнул, что экономика РФ носит, и будет носить открытый характер, в том числе в энергетическом секторе", - рассказал ис
Reuters
 
 
 
По его словам, президент при этом акцентировал, что утверждение о том, что Россия движется в сторону закрытия экономики, является не чем иным, как спекуляциями
Reuters

Президент РФ Владимир Путин проинформировал коллег по "большой восьмерке" (на открывшемся в германском городе Хайлигендамм саммите G8) о ситуации в России, сообщил журналистам источник в российской делегации. "Президент России детально обрисовал экономическую ситуацию в России, отметил рост взаимозависимости российской и мировой экономик и подчеркнул, что экономика РФ носит и будет носить открытый характер, в том числе в энергетическом секторе", - рассказал источник.

По его словам, президент при этом акцентировал, что утверждение о том, что Россия движется в сторону закрытия экономики, является не чем иным, как спекуляциями, сообщает ИТАР-ТАСС. "Владимир Путин говорил о растущих иностранных инвестициях и отметил, что Россия и сейчас, и впредь будет заинтересована в этих инвестициях. Вместе с тем президент отметил, что при инвестировании в российскую экономику необходимо защищать интересы России и соблюдать российские законы", - рассказал представитель делегации РФ.

Он сообщил, что Путин проинформировал своих коллег о рекордных показателях роста российского рынка, отметив, что в этом году ожидается преобладание позитивных тенденций. По словам собеседника журналистов, все участники утреннего заседания подчеркивали позитивное развитие мировой экономики при том понимании, что определенный дисбаланс имеет место и нуждается в исправлении. Владимир Путин в этой части отметил, что в то время как в развитых странах растет дефицит средств, Россия занимает третье место по резервам и инвестированию за рубежом, сообщил представитель российской делегации.

Кроме того, по его словам, на утреннем заседании лидеры "восьмерки" обсудили вопросы развития глобальной экономики. "Это обсуждение включало и дискуссию по климату", - сообщил источник. По его словам, Владимир Путин высказался по всем обсуждаемым вопросам повестки дня.

Как сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Исаков, большинство документов саммита G8 уже согласованы. В то же время он отметил, что основные противоречия, которые остаются между лидерами, касаются проблем "климатической безопасности", сообщает "Интерфакс". В дискуссии по климату Путин высказался в пользу необходимости совместных действий после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола. При этом президент РФ отметил, что к этим действиям должны быть причастны и другие страны - крупнейшие эмитенты углекислого газа, сообщил собеседник журналистов.

При подготовке документов саммита G8 много времени было потрачено на поиск компромисса между позициями Германии и США в вопросе о том, какие усилия надо прилагать, чтобы избежать дальнейшего потепления климата. Если Германия настаивала на строгом выполнении квот по выбросам углекислого газа в рамках Киотского протокола, то США предлагали больше внимание уделять развитию технологий.

Лидеры стран G8 согласились снизить объемы выбросов парниковых газов

Лидеры стран "большой восьмерки" согласились внести в текст окончательного коммюнике по итогам саммита пункт о необходимости "существенного" снижения объемов выбросов парниковых газов, сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве Евросоюза, который объединяет 25 государств.

"Они (лидеры) договорились о необходимости существенного снижения выбросов парниковых газов", - цитирует агентство слова источника. По его словам, лидеры G8 приняли также решение о том, что предложенная американской стороной инициатива по борьбе с изменениями климата должна быть передана на рассмотрение ООН, сообщает РИА "Новости".

Ранее в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр на открывшемся в Германии саммите G8 заявил о том, что "восьмерка" может договориться о принятии программы по снижению выбросов парниковых газов. "Я думаю, что существует значительное сближение позиций по вопросу о необходимости обеспечения значительного снижения выбросов и поиска правильного процесса и пути, с помощью которого мы можем достичь этого", - сказал Блэр журналистам после встречи с президентом США Джорджем Бушем.

"Я думаю, вполне возможно, что мы покинем этот саммит с приверженностью каждой из сторон к значительному снижению выбросов парниковых газов к 2050 году в качестве глобальной цели", - сказал британский премьер. При этом он отметил, что лидеры "восьмерки" не будут согласовывать конкретные параметры объемов снижения выбросов. По словам Блэра, для подобного согласования необходимо привлечь крупнейшие развивающиеся страны, такие как Индия и Китай.

Разногласия между РФ с ЕС и США не затмят повестку дня саммита G8

Проблемы взаимоотношений России с Европейским Союзом и США не могут отодвинуть на второй план основные вопросы повестки дня саммита "большой восьмерки", уверен посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Исаков. "То, что эти вопросы могут "затмить" основные вопросы повестки дня, - это абсолютно некорректная постановка вопроса", - заявил Исаков на брифинге для российских журналистов в рамках саммита G8.

"Ни о каком затмении речь не может идти в принципе... Лидеры собираются уже в тридцать четвертый раз и собираются не на импровизации, а на обсуждение повестки дня. В этой повестке дня нет таких вопросов", - подчеркнул он. В то же время Исаков не исключил, что "в той или иной форме они присутствовать будут".

При этом посол выразил уверенность, что саммит в Хайлигендамме пройдет успешно. "Этот саммит, как и все предыдущие, обречен на успех. В данном случае даже отсутствие повышенной результативности - это тоже успех, потому что лидеры ведущих стран начинают лучше понимать лимиты подвижек в позициях друг друга", - подчеркнул Исаков. Он выразил уверенность в том, что повестка дня саммита будет реализована.