Штраф в 20 рублей (0,2 минимального размера оплаты труда) с 1 апреля станут налагать сотрудники инспекции по безопасности дорожного движения на водителей, пользующихся во время движения мобильными телефонами. Об этом сообщили сегодня в главном управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения. Там также отметили, что часть 8 статьи 115 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусматривает также предупреждение за это нарушение. По словам сотрудников ГУ ГИБДД, в соответствии с нормой кодекса указанное правонарушение квалифицируется как "иное нарушение правил дорожного движения".

Между тем адвокаты считают, что пока соответствующие поправки к кодексу об административных правонарушениях не примет Государственная Дума, все слова о запрете "мобильников" за рулем остаются декларацией. "До тех пор пока в этот кодекс не будет введена статья, закрепляющая наказание за использование мобильных телефонов во время движения, изменения в правилах дорожного движения остаются всего лишь декларацией", - подчеркнул в интервью агентству "Интерфакс", которое цитирует НТВ, действительный член Академии юридических наук Леонид Ольшанский.

Запрет на использование мобильного телефона за рулем накануне был закреплен постановлением правительства, которое внесло изменения и дополнения в правила дорожного движения. В частности, в пункт 2.7 была введена норма, запрещающая водителю транспортного средства пользование во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.