Российские студенты будут больше учиться за границей
Архив NEWSru.com
Российские студенты будут больше учиться за границей Целью Болонского процесса, который формально начался в 1999 году, является создание так называемой Зоны европейского высшего образования, которая расширит возможности европейцам обучаться и трудоустраиваться в любой стране независимо от места проживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские студенты будут больше учиться за границей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Целью Болонского процесса, который формально начался в 1999 году, является создание так называемой Зоны европейского высшего образования, которая расширит возможности европейцам обучаться и трудоустраиваться в любой стране независимо от места проживания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зону европейского образования предполагается создать к 2010 году, и многие европейские правительства уже начали реформировать системы высшего образования в своих странах
Архив NEWSru.com

Россия готовится к вступлению в Болонский процесс интеграции европейских систем образования. Ректоры ведущих вузов страны, депутаты Госдумы, представители МИД РФ и Минобразования провели в четверг заседание Российского общественного совета, который занимается вопросом о присоединении России к Болонской декларации.

Целью Болонского процесса, который формально начался в 1999 году, является создание так называемой Зоны европейского высшего образования, которая расширит возможности европейцам обучаться и трудоустраиваться в любой стране независимо от места проживания.

Болонский процесс предполагает предоставление большей автономии вузам, введение двухступенчатого образования - бакалавриата и магистратуры, совместимость высшего образования в Европе.

Зону европейского образования предполагается создать к 2010 году, и многие европейские правительства уже начали реформировать системы высшего образования в своих странах.

К Болонской декларации до сих пор не присоединились только пять стран, в том числе Россия, передает РИА "Новости". Однако, как заявил председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов, в последние полгода наша страна активизировала усилия в этом направлении.

В правовом отношении Россия готова вступить в Болонский процесс. В России уже работают законы в области образования, которые "позволяют ей быстро адаптироваться в европейское пространство", сказал Александр Шишлов.

При Министерстве образования создана рабочая группа из 35 человек, которая занимается разработкой соответствующих рекомендаций и мероприятий.

Представитель МИД РФ заявил на заседании, что со своей стороны министерство готово "как можно скорее" подключиться к реализации решений по присоединению к Болонской декларации.