Сам он намерен баллотироваться в Мосгордуму в 2014 году по одномандатному округу, а пока стал "лицом с обложки" в свежем номере американского журнала Forbes
md-prokhorov.livejournal.com
Сам он намерен баллотироваться в Мосгордуму в 2014 году по одномандатному округу, а пока стал "лицом с обложки" в свежем номере американского журнала Forbes Рассуждая о прохождении "Гражданской платформы" в Думу созыва 2016 года, Михаил Прохоров заодно прокомментировал новый законопроект "О выборах депутатов Госдумы, внесенный Владимиром Путиным на рассмотрение в нижнюю палату парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сам он намерен баллотироваться в Мосгордуму в 2014 году по одномандатному округу, а пока стал "лицом с обложки" в свежем номере американского журнала Forbes
md-prokhorov.livejournal.com
 
 
 
Рассуждая о прохождении "Гражданской платформы" в Думу созыва 2016 года, Михаил Прохоров заодно прокомментировал новый законопроект "О выборах депутатов Госдумы, внесенный Владимиром Путиным на рассмотрение в нижнюю палату парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя миллиардер называет себя"альтернативой", а не оппонентом, у него с Путиным все же есть расхождения
Пресс-служба Президента России

Михаил Прохоров уверен, что его "Гражданская платформа" пройдет в Госдуму будущего созыва, для этого он в том числе планирует подготовить "если не 225, то 150-180 ярких кандидатов". Сам он намерен баллотироваться в Мосгордуму в 2014 году по одномандатному округу, а пока стал "лицом с обложки" в свежем номере американского журнала Forbes.

Рассуждая о прохождении "Гражданской платформы" в Думу созыва 2016 года, Михаил Прохоров заодно прокомментировал новый законопроект "О выборах депутатов Госдумы, внесенный Владимиром Путиным на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

"Ряд положений законопроекта мы поддерживаем. Требование вернуть в Думу одномандатников было в моей президентской программе. Эту позицию мы поддерживаем однозначно. С возвращением выборов по округам появится возможность проводить в Госдуму талантливых людей, в том числе, на беспартийной основе. И это очень здорово", - заявил предприниматель и бывший кандидат в интервью "Полит.ру".

С чем Прохоров не согласен, так это с пятипроцентным барьером. Он считает, что его нужно снизить до 3%, хотя убежден, что его партия преодолеет и 5%. Кроме того, по мнению Прохорова, стоит разрешить избирательные блоки, для того чтобы в парламент попадали кандидаты от малых партий. При этом он целом положительно оценивает возвращение к смешанной системе выборов: "На мой взгляд, с приходом одномандатников Дума станет ярче. "Для нас тут важно то, что появляется возможность продвинуть ярких людей. Это большой плюс. И считаю, что если уж не 225, то 150-180 ярких кандидатов мы к думским выборам подготовим" - уверен он.

Прогнозировать, сколько одномандатников от его партии может прийти в Думу, политик не берется. Вместе с тем сам он точно намерен баллотироваться в Мосгордуму - как по партсписку, так и по одномандатному округу, отмечает "Независимая газета". "Я просто считаю, что одно другого не исключает. Я надеюсь, что пройду во главе списка партии в Мосгордуму и в том числе поборюсь по одномандатному округу там, где я родился", - заявил политик. "На мой взгляд, в политику должны идти состоявшиеся люди, которые хотят изменить страну, - добавил он.

Лицо с обложки

Примечательное событие: Михаил Прохоров попал на обложку мартовского номера американского Forbes, и связи с этим удостоился большой статьи, перевод которой приводит российское бюро журнала.

Прохоров прилетел в Нью-Йорк в начале февраля, чтобы посетить матч своего клуба НБА Brooklyn Nets. Издание пишет, что миллиардер, как обычно, остановился на пару ночей пентхаусе на 52-м этаже отеля Four Seasons на Манхэттене стоимостью $35 000 за ночь. Три года назад Прохоров вложил в Nets $200 млн, а прошлой осенью команда переехала на потрясающую новую арену Barclays Center. Тем не менее все это преамбула к рассказу о том, что занимает Прохорова на 100%, - политике: Nets стал для него скорее хобби, чем серьезным проектом.

Издание напоминает, что перед тем как включиться в президентскую гонку 2012 года, миллиардер "сдал" Кремлю партию "Правое дело", обозвав недавних сторонников марионетками властей. Одновременно он вел переговоры с "кукловодами", которые позволили ему участвовать в выборах и собрать 2 млн необходимых для регистрации подписей избирателей в рекордно короткие сроки на фоне отказов другим претендентам.

В итоге Прохоров набрал 8% и ушел в тень, а Владимир Путин стал президентом, однако теперь миллиардер-политик снова готов к активным действиям или, по крайней мере, подготовке к ним.

"Не собирается затевать революцию"

"Я считаю себя альтернативой правящему режиму, - говорит миллиардер. - Конечно, у меня уже есть опыт участия в президентской кампании. И если "Гражданская платформа" продолжит развиваться, мое повторное выдвижение на пост не исключено". В то же время Прохоров весьма осторожно рассказывает об уважительном отношении к Путину, отмечает издание, ведь любой вызов Кремлю может кончиться плохо, как, например, в случае Михаила Ходорковского или Сергея Магнитского.

Кстати, когда миллиардер строил карьеру, он сознательно сторонился политики, если вообще обращал внимание на проблемы государства, пишет Forbes. Тем не менее невероятный карьерный подъем от от студента до банкира и металлургического магната всегда во многом зависел от выстраивания бесконфликтных отношений с властью. Вначале "в период хаотичного и коррумпированного бардака администрации Бориса Ельцина, позднее - в период более репрессивного, но не менее коррумпированного режима Путина".

На вопрос о том, почему Прохоров решил заняться политикой, он дал длинный ответ: "В определенный момент ты начинаешь понимать, что сперва живешь сам для себя, ради того, чтобы обеспечить себя, семью и друзей. Затем начинаешь понимать, что настоящую гордость испытываешь не за себя, а за коллег, которые добились успеха рука об руку с тобой. Наконец, однажды начинаешь управлять большими системами и понимаешь, что бизнес меняет твою жизнь. Когда ты получил достаточно опыта, обнаруживаешь внутри себя желание помочь сразу всем людям. Как это возможно? Только с помощью политики".

Что касается будущего страны, с которым должна быть так или иначе связана программа партии, Прохоров считает, что в мире происходят фундаментальные перемены, государства, не поспевающие за повесткой, находятся в опасности, и Россия в их числе. Что может предложить Прохоров? По мнению старшего сотрудника Института современной России Ольги Хвостуновой, он не собирается затевать революцию, он подождет, пока это за него сделают другие. "В решающий момент у него в распоряжении будет подготовленная партия с основательной идеологической платформой", - считает она.

Прохоров пока не похож на наследника Ленина: "Пока все очень осторожно, его усилия направлены скорее на выстраивание собственного политического капитала, чем на создание долгосрочной идеологии развития, за которой могли бы последовать избиратели" - считает сын Михаила Ходорковского Павел.

Аналитик: власть сможет использовать Прохорова для проведения непопулярных реформ

Хотя миллиардер называет себя"альтернативой", а не оппонентом, у него с Путиным все же есть расхождения. "Наши взгляды на то, как должна развиваться страна, отличаются, утверждает Прохоров. - Для меня человек важнее государства. Государство должно прилагать максимум усилий, чтобы защищать частную собственность и индивидуальные свободы". Контуры этой идеологии понятны: ориентация на Запад, либерализация рынков, свобода слова и финансовая прозрачность, пишет издание.

Издание поднимает проблему вакуума доверия к миллиардеру как к серьезной политической силе для скептически настроенной общественности. Многие представители российской либеральной элиты уверены, что "Гражданская платформа" - кремлевский проект, призванный аккумулировать голоса протестных избирателей и политиков. Прохоров, по словам аналитика Александра Кынева, "может претендовать на важную позицию во властной вертикали" и получить, к примеру, пост в правительстве для проведения в жизнь непопулярных реформ. Американские друзья политика не верят этому и считают, что целеустремленность, присущая ему в спорте, будет руководить им и в политике.

Партия Прохорова собирается выставить кандидатов на всем электоральном цикле ближайших лет: региональных выборах этого года, выборах мэра Москвы в 2015 году, выборах Госдумы в 2016-м и президентских выборах в 2018-м.