Возгорание на месте порыва подводного продуктопровода в ХМАО полностью ликвидировано
Андрей Яцун / Youtube
Возгорание на месте порыва подводного продуктопровода в ХМАО полностью ликвидировано
 
 
 
Возгорание на месте порыва подводного продуктопровода в ХМАО полностью ликвидировано
Андрей Яцун / Youtube

Возгорание на месте порыва подводного продуктопровода в ХМАО полностью ликвидировано, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации ХМАО .

Как рассказали в пресс-службе, представители чрезвычайных ведомств квалифицируют ЧП как технологическое происшествие, последствия которого ликвидируются собственными силами "СибурТюменьГаза". Компания ведет контроль давления на месте повреждения. Профильным ведомствам поручено организовать патрулирование на месте возгорания с целью "недопуска к этой зоне граждан, в частности, рыбаков".

По словам директора окружного департамента гражданской защиты населения Николая Зайцева, на месте происшествия ведется отбор проб поверхностных вод для оценки ущерба окружающей среде. В "СибурТюменьГазе" заверили, что рисков для населения и окружающей среды в результате утечки на продуктопроводе в ХМАО нет, ведется мониторинг.

Пожар в акватории реки Обь мог произойти из-за накопления газообразных нефтепродуктов (широкой фракции легких углеводородов) подо льдом, пояснил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. Он считает, что, исходя из данных компании, авария не могла произойти из-за прорыва трубопровода, так как не наблюдалось быстрого падения давления внутри него.

"Не исключен такой сценарий, что происходила относительно небольшая утечка из этого трубопровода, но длительное время. Газообразные компоненты этого продукта скапливались подо льдом, и накопилась так называемая газовая подушка. Затем она привела к взрыву и горению, которые мы наблюдаем", - сказал Книжников. По его словам, эта версия в настоящее время обсуждается, в том числе с компанией.

Представитель WWF добавил, что пока неизвестен точный диаметр трубопровода, продолжительность утечки нефтепродуктов, поэтому трудно говорить об ущербе водной среде и атмосферному воздуху, однако он в любом случае есть.

Программный директор российского Greenpeace Владимир Чупров заявил, что причиной пожара в акватории реки могло быть постепенное накопление углеводородов. "Возможно накопление этих компонентов подо льдом, и затем пожар могла спровоцировать искра (от окурка, вездехода или снегохода). Это показатель того, что тот парк трубопроводов, который есть, он нуждается в проверке и модернизации", - сказал Чупров.

Как сообщалось ранее, 6 марта в акватории реки Обь в районе Нижневартовска произошел пожар на подводном продуктопроводе АО "СибурТюменьГаз" Нижневартовский ГПЗ - Южно-Балыкский ГПЗ из-за пропуска широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо).

В результате аварии пострадал один человек, он получил ожоги, от госпитализации он отказался.

Причина отказа продуктопровода еще устанавливается. Возраст трубопровода - 20 лет - считается средним и его надежность, по словам экспертов, "вызывает вопросы".

Следователи СКР по ХМАО проводят проверку причин пожара с пострадавшим в результате аварии. Прокуратура Нижневартовского района тоже начала проверку по факту аварии. На место происшествия выехал и.о. прокурора района и Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор для координации работы правоохранительных органов.