На телеканале "Московия" сегодня стало три генеральных директора. Это произошло после того, как Останкинский межмуниципальный суд столицы восстановил в должности гендиректора телекомпании "Московия" Александра Крутова.

После такого решения суда ситуация вокруг телекомпании становится еще более сложной. Так, по мнению одного из трех гендиректоров компании Владимира Желонкина, теперь "легитимными" руководителями являются только двое √ он сам и Крутов. Желонкин считает, что теперь "для разрешения ситуации в ближайшие дни будет созван Совет директоров телеканала", - сообщает РИА "Новости".

В то же время прямо противоположной позиции придерживается областной министр по делам печати Виктор Завьялов. По его словам, у "Московии" "один генеральный директор - Валерий Томилов".

Александр Крутов, руководивший подмосковной редакцией на третьем канале с 1992 года, стал директором телеканала "Московия" в 1997 году. Он был снят с занимаемой должности 10 января 2001 года решением Совета директоров телеканала. Тогда на его место была назначена Валентина Кузнецова, возглавлявшая ранее телеканал "ВКТ".

Напомним, 26 апреля текущего года в связи со сменой одного из акционеров телекомпании было проведено внеочередное собрание акционеров "Московии". На нем был избран новый Совет директоров, а на должность гендиректора был назначен Владимир Желонкин, работавший ранее гендиректором Информационного агентства русской православной церкви. Вскоре правительство Московской области оспорило решения собрания акционеров в суде, сославшись на то, что его представители не были приглашены на собрание. Произошло это 27 апреля, когда Арбитражный суд Московской области приостановил решение Совета директоров компании "Московия" о назначении на должность гендиректора Владимира Желонкина. Уже на следующий день Валентина Кузнецова объявила, что складывает с себя полномочия руководителя телекомпании и возлагает исполнение обязанностей гендиректора "Московии" на Валерия Томилова, ранее работавшего заместителем министра печати и информации Московской области.

Наличие трех гендиректоров на одном телеканале связано с имущественным спором вокруг 56 % акций "Московии", которые принадлежали федеральному предприятию "Телевизионный технический центр" (ТТЦ), но были проданы в начале апреля ЗАО "ОСТЭМ", фактически представляющему интересы "Межпромбанка".

Правительство Московской области, владеющее 44 % акций компании, опротестовало эту сделку в областном Арбитражном суде, который 25 апреля наложил арест на проданные акции. Рассмотрение иска намечено на 21 мая.