Светлана Сорокина, одна из самых известных телевизионных ведущих России, 9 мая, как стало известно НТВ.ру, впервые появится в эфире телеканала ТВ-6, где она представит свой фильм из цикла "Новейшая история".

Фильм называется "Песни войны", и в нем Сорокина расскажет о песнях, написанных за время Великой Отечественной войны, от "Вставай, страна народная" до "Враги сожгли родную хату", заявил НТВ.ру автор идеи и продюсер фильма Валерий Савин.

"Песни войны" задуманы еще в конце прошлого года, но в связи со всеми событиями на НТВ фильм застопорился и делался в последний момент с колес. Наша съемочная группа в последние дни работала над проектом практически круглые сутки. Мы решили все-таки закончить проект, потому что ветераны не виноваты в событиях вокруг НТВ", - сказал Савин.

Он также сообщил, что последние съемки для фильма были проведены 7 мая, на репетиции Парада Победы в Москве, а сейчас фильм монтируется в Санкт-Петербурге. При этом одним из режиссеров фильма стал Александр Левин, работавший в последние несколько лет главным продюсером НТВ; второй сорежиссер "Песен войны" - питерец Юрий Занин.

Александр Левин, по его собственным словам, окончательно уволился с НТВ и будет, вероятно, работать на ТВ-6, "если там будет Киселев", а в фильме Светланы Сорокиной он решил участвовать, "чтобы вспомнить свою первую профессию √ режиссер".

Сама Светлана Сорокина между тем сегодня сказала НТВ.ру, что "согласилась участвовать в проекте, еще когда он начинался, до всех потрясений. Идея эта простая, и я сказала да, потому что я люблю праздник 9 мая. Эта идея, кстати, в ходе работы над фильмом получила некоторое развитие: если будет время и возможность, интересно было бы подумать вообще над тем, что такое фронтовая песня в мировом контексте".

Сорокина, кроме того, опровергла слухи о ее возможном возвращении на НТВ. "Я забрала оттуда свою трудовую книжку, не вступала в переговоры с новой администрацией, и, конечно, не вернусь на канал. Хотя мне понятно, откуда пошли эти слухи", - заявила она.

"Что касается ТВ-6, туда я тоже не пришла официально, не подавала заявления. Возможно, в скором времени будет создан независимый продюсерский центр, где приму участие и я. Скорее всего в таком виде мне представляется мое сотрудничество с телевидением. Впрочем, если в этот тяжелый период я буду полезна людям, ушедшим с НТВ, то я хочу помочь".

Между тем программа "Глас народа", которую Светлана Сорокина делала на НТВ, по ее словам, может быть, станет выходить на ТВ-6, но пока "о "Гласе" говорить слишком рано √ при благоприятном развитии событий передача выйдет к новому телевизионному сезону [в сентябре]". Для программы, как заявила ведущая, нужна большая студия и технические возможности, и "после рассмотрения всех вариантов мы решили, что будем ориентироваться на возобновление передачи уже в новом сезоне".

"Я иногда смотрю сейчас НТВ, и впечатление сложное: еще месяца не прошло, трудно отвыкнуть от того, что это не твой дом. Смотрю реже, чем раньше, и пока трудно говорить об этом канале, всех перекорежило, я сочувствую всем - и тем, кто ушел с НТВ, и тем, кто остался", - заявила Светлана Сорокина НТВ.ру.

Фильм "Песни войны" выйдет на ТВ-6 вечером 9 мая, перед всероссийской минутой молчания, около 17:00 по московскому времени.