Сегодня из Мурманска к норвежской границе отправляется группа ветеранов войны, которые 60 лет назад остановили фашистов в нескольких километрах от города. Это было одно из ключевых сражений на северном направлении.

Каждый год в канун Дня Победы колонна автобусов отправляется из Мурманска в сторону российско-норвежской границы √ к местам боевой славы, где шли наиболее ожесточенные бои за советское Заполярье.

Ветераны Великой Отечественной, живущие на Кольском полуострове и приехавшие в эти дни сюда издалека, считают своим священным долгом почтить память погибших друзей и возложить цветы к монументам, обелискам и братским захоронениям.

Конечной точкой движения автобусной вереницы всегда становится мемориальный комплекс в долине Славы, которую в годы войны называли долиной Смерти. Именно здесь, в 70 километрах от Мурманска, и проходил тот оборонительный рубеж, который врагом так и не был преодолен ценой жизни тысяч наших солдат.

Каменные плиты давно хранят их имена, и тем не менее каждой весной в скорбных списках появляются все новые и новые фамилии. Они становятся известными во многом благодаря кропотливой работе мурманских поисковиков, которые из года в год продолжают находить останки погибших здесь воинов.

К заслугам энтузиастов можно причислить не только поисковую работу, но и восстановление самих памятников, а также обустройство братских захоронений.

В июне, когда на сопках Кольского полуострова полностью сойдет снег, эти люди снова отправятся в путь, открыв тем самым очередной поисковый сезон.