Правительство сложило с себя полномочия перед вновь избранным президентом России
Архив NEWSru.com
Правительство сложило с себя полномочия перед вновь избранным президентом России Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство сложило с себя полномочия перед вновь избранным президентом России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для премьера эта процедура будет более сложной, чем для его подчиненных. Михаила Фрадкова будет утверждать Госдума, а министров назначит своими указами президент
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал в пятницу распоряжение о сложении полномочий правительства РФ перед вновь избранным президентом. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе кабинета министров. Распоряжению Фрадкова присвоен номер 608-р от 7 мая текущего года, сообщает "Интерфакс".

"В соответствии со статьей 116 Конституции России и статьей 35 Федерального конституционного закона "О правительстве" правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом", - говорится в тексте распоряжения.

Юристы называют это "куртуазной" отставкой, то есть жестом вежливости и не более того, поскольку по той же Конституции новый глава государства имеет полное право сформировать новое правительство.

Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения. Однако для премьера эта процедура будет более сложной, чем для его подчиненных. Михаила Фрадкова будет утверждать Госдума, а министров назначит своими указами президент.

Согласно 112-й статье Конституции, председатель правительства после назначения представляет президенту "предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти", а также предлагает главе государства кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Владимир Путин сообщил, что получил распоряжение правительства о сложении им своих полномочий и подписал указ, в котором поручил правительству исполнять свои обязанности до утверждения состава кабинета Госдумой. "Прошу Вас и правительство исполнять свои обязанности до утверждения состава кабинета в Госдуме", - сказал Путин.

Фрадков поблагодарил президента за доверие. "Правительство продолжает работу в нормальном режиме. Спасибо Вам за доверие", - сказал Фрадков.

Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру Фрадкова на пост премьера

Владимир Путин в пятницу внес в Госдуму кандидатуру Михаила Фрадкова на пост премьер-министра России, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент РФ направил председателю Госдумы Борису Грызлову письмо, в котором говорится: "В соответствии с пунктом "а" статьи 103 Конституции Российской Федерации вношу на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации кандидатуру Фрадкова Михаила Ефимовича для назначения на должность Председателя Правительства Российской Федерации".

Госдума рассмотрит кандидатуру премьера "числа 12-го"

Госдума может рассмотреть кандидатуру премьер-министра 12 мая. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал исполняющий обязанности вице-премьера РФ Александр Жуков. "Числа 12-го, я думаю", - сказал он.

По словам Жукова, сейчас члены сложившего полномочия кабинета министров продолжают исполнять свои обязанности. "Правительство работает спокойно", - сказал он.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска также назвала 12 мая возможной датой рассмотрения Госдумой кандидатуры премьера. В интервью РИА "Новости" она сказала, что 11 мая этот вопрос может быть рассмотрен на Совете Думы, а 12-го - на пленарном заседании.

Состав правительства не изменится, но может измениться структура кабинета министров

"Инаугурационная отставка", скорее всего, не повлияет на персональный состав правительства, однако может изменить структуру кабинета министров. Во время посещения Липецка 21 апреля Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, следует ли ожидать дальнейшей корректировки структуры правительства, сказал: "Да, это возможно. Есть некоторые предложения".

"Первоначальный указ (о структуре правительства) был базовым, и после того, как посмотрели, как он работает в жизни, стало ясно, что кое-что подзабыли, что-то упустили - так всегда, к сожалению, бывает, - что-то нужно усовершенствовать", - сказал Путин.

По мнению Любови Слиски, состав кабинета министров не изменится. В свою очередь Александр Жуков считает, что в правительстве могут произойти какие-то структурные изменения. "Изменения какие-то будут, но говорить об этом преждевременно", - сказал он.

В пресс-службе кабинета министров отказались комментировать возможность изменений в структуре правительства. "Мы помним слова президента о том, что отставка для нынешнего кабинета будет формальной, но, тем не менее, понимаем, что последнее слово (по возможным кадровым и структурным изменениям) остается за президентом", - сказали в пресс-службе Белого дома.

В новейшей истории России сегодняшняя отставка правительства стала восьмой по счету. Уже третий раз, начиная с первого правительства суверенной России, которое 15 июня 1990 года возглавил Иван Силаев, кабинет сложил свои полномочия в соответствии с Конституцией России перед вступившим в должность президентом. В 1996 году после инаугурации Бориса Ельцина, в отставку ушло правительство Виктора Черномырдина. В 2000 году свои полномочия сложило правительство, сформированное Владимиром Путиным.

В остальных же случаях правительства отправлялись в отставки указами президента. В марте 1998 года такая участь постигла кабинет Черномырдина, а вслед за этим в августе того же года - и правительство Сергея Кириенко. В мае и августе 1999 года указами президента в отставки были отправлены, соответственно, кабинеты Евгения Примакова и Сергея Степашина. А в феврале 2004 года было расформировано правительство Михаила Касьянова.

Стоит отметить, что четыре года назад кроме правительства в отставку подали сотрудники администрации президента, назначенные на свои посты указами президента. Тогда заявления написали глава администрации, а также его заместители, шеф протокола, пресс-секретарь, помощники и советники президента. Как отмечали в Кремле, "это было сделано для того, чтобы президент смог сформировать свою команду".

Однако, по данным РИА "Новости", в этот раз сотрудники администрации подавать в отставку не будут, тем более что только полтора месяца назад президент провел реформирование кремлевской администрации.