За попытку незаконного сбора закрытой коммерческой информации о компании "Газпром" братья Заславские осуждены на один год заключения условно. Такое решение принял Тверской суд Москвы в четверг
Архив NEWSru.com
За попытку незаконного сбора закрытой коммерческой информации о компании "Газпром" братья Заславские осуждены на один год заключения условно. Такое решение принял Тверской суд Москвы в четверг Илья Заславский - сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За попытку незаконного сбора закрытой коммерческой информации о компании "Газпром" братья Заславские осуждены на один год заключения условно. Такое решение принял Тверской суд Москвы в четверг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илья Заславский - сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент"
facebook.com
 
 
 
Александр Заславский - руководитель проекта Британского совета "Клуб выпускников"
facebook.com

За попытку незаконного сбора закрытой коммерческой информации о компании "Газпром" братья Заславские осуждены на один год заключения условно. Такое решение принял Тверской суд Москвы в четверг. Илья Заславский - сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент", его брат Александр - руководитель проекта Британского совета "Клуб выпускников", передает "Интерфакс".

5 марта 2008 года в ФСБ России обратился сотрудник одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны с заявлением о том, что братья Заславские "настойчиво склоняют его к передаче им за денежное вознаграждение закрытой информации, составляющей коммерческую тайну ОАО "Газпром". В ходе проверки заявления эта информация подтвердилась, сообщают источники в силовом ведомстве.

В марте прошлого года СМИ писали об обысках и выемках документов, которые сотрудники ФСБ провели в офисах ТНК-ВР. Еще до этого ведомство обвинило братьев Заславских в промышленном шпионаже. Об этом писала газета "Коммерсант".

12 марта при попытке получения закрытых сведений Заславские были задержаны. Следственным управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело.

Тогда на фоне осложнений российско-британских отношений МИД РФ принял решение с 1 января 2008 года прекратить работу региональных отделений Британского совета. Российские дипломаты призывали не связывать это решение с задержанием Заславских и обысками в ТНК-BP. Во внешнеполитическом ведомстве уверяли, что рост напряженности между Москвой и Лондоном не имеет никакого отношения к истории о промышленном шпионаже.

По данным ФСБ, секретная информация, которую пытались получить братья Заславские, требовалась ряду иностранных нефтяных и газовых компаний. Их целью было получить преимущества перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ. Об этом писала "Российская газета".

18 марта 2008 года Заславским предъявили обвинение. Братья Заславские обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 183 УК РФ "покушение на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, - сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа".

Как отмечают в ФСБ, были получены свидетельские показания и собраны доказательства. "Исследованные судом доказательства преступной деятельности Ильи Заславского и Александра Заславского полностью подтвердили их виновность", - отмечают источники.

В четверг им назначено наказание с испытательным сроком два года.

Биографии братьев Заславских

Старший брат Александр Заславский родился 29 марта 1974 года. Он получил степень бакалавра в Университетском колледже и докторскую степень по международным отношениям в Наффилдском колледже Оксфордского университета.

Александр Заславский работал в Лондоне в департаменте корпоративных финансов компании SBC Warburg, затем - директором консультационного отдела исследовательской и консультационной компании Eurasia Group (Нью-Йорк), он был главой российского подразделения этой компании.

Александр Заславский выступал в российских и зарубежных СМИ как комментатор по политическим процессам в России и СНГ. В декабря 2007 года он стал руководителем "Клуба выпускников" при Британском совете, объединяющего россиян, получивших образование в Великобритании.

Младший брат Илья Заславский родился 21 января 1979 года. В 1997-1999 годах он учился на историко-филологическом факультете Института филологии и истории РГГУ. В 2001 году Илья Заславский получил степень бакалавра по современной истории, в 2004 - магистра по международным отношениям в Оксфордском университете. В 2005 году он прошел курс обучения по финансово-экономическому анализу инвестиционных проектов в Академии нефти и газа им. Губкина.

В 2003 году Илья Заславский работал аналитиком в компании Access Industries, с 2004 года - аналитиком московского представительства Российского углеродного фонда (Дания).

С сентября 2007 года он занимал должность консультанта компании ТНК-ВР.

В 2005 году в издательстве "Европа" вышла книга Ильи Заславского "Дело труба. Баку-Тбилиси-Джейхан и казахстанский выбор на Каспии". Он публиковался в ряде российских СМИ.

Оба брата имеют гражданство России и США. Биографические данные сообщаются на основе материалов газеты "Коммерсант".