В театре клоунады Терезы Дуровой состоялась премьера спектакля "Чапаев и Пустота" по книге Виктора Пелевина
www.moscow-clowns.ru/
В театре клоунады Терезы Дуровой состоялась премьера спектакля "Чапаев и Пустота" по книге Виктора Пелевина Что думает о театральной судьбе своего детища сам Виктор Пелевин остается неизвестным
 
 
 
В театре клоунады Терезы Дуровой состоялась премьера спектакля "Чапаев и Пустота" по книге Виктора Пелевина
www.moscow-clowns.ru/
 
 
 
Что думает о театральной судьбе своего детища сам Виктор Пелевин остается неизвестным
www.kitezh.onego.ru/

Сегодня в театре клоунады Терезы Дуровой состоялась премьера спектакля "Чапаев и Пустота" по книге Виктора Пелевина, которую в последнее время принято называть "культовой". Билеты стоили очень дорого √ для того, чтобы попасть на представление, зрители должны были выложить в среднем по $100, однако свободных мест в зале не было. Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди тех, кто попал на премьеру спектакля, были Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Ирина Хакамада и множество других звезд. Впрочем, на сцену театра клоунады вышли актеры с именами не менее громкими: роль Василия Ивановича исполнил Сергей Никоненко, роль Петьки √ Евгений Сиддихин. Анку играла Мария Миронова.

По свидетельству ИТАР-ТАСС, спектакль начался еще до того, как зрители вошли в здание театра. От самой станции метро выстроились шеренги солдат и матросов. К шоу, призванному "разогреть" и удивить театралов еще до начала основного представления, привлекли даже каскадеров. В массовке приняло участие около четырехсот человек, причем вокруг здания театра кружила тачанка, в которой сидели Чапаев и Петька с Анкой.

Пьеса поставлена Павлом Урсулом, Евгением Сидихиным и Александром Наумовым. Действие переносит зрителя в годы гражданской войны, в дивизию Чапаева. Поэт-декадент Петр Пустота, он же Петька, - служит у Василия Ивановича комиссаром. Как говорят авторы спектакля, представление рассказывает о том, что творится с человеком, совершившим преступление.

Грандиозный успех премьеры не вскружил головы авторам постановки. Вдохновитель проекта Евгений Сидихин подчеркивает, что "у спектакля по сверхпопулярной прозе мало шансов. Он может либо сразу провалиться, либо прогреметь в один момент и исчезнуть".

Что думает о театральной судьбе своего детища сам Виктор Пелевин остается неизвестным. Человек чрезвычайно загадочный, эксцентричный, он редко дает интервью и даже скрывает свою внешность. Будучи гостем в ток-шоу Диброва "Антропология" Пелевин всю передачу просидел за ширмой и отказался предстать перед камерой, мотивировав это тем, что "у него имидж".