Массовые акции по случаю Дня примирения и согласия проходят в центре Москвы 7 ноября
Архив NEWSru.com
Массовые акции по случаю Дня примирения и согласия проходят в центре Москвы 7 ноября Около 400 фронтовиков прошли сегодня торжественным маршем по Красной площади по случаю 62-й годовщины военного парада 1941 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые акции по случаю Дня примирения и согласия проходят в центре Москвы 7 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 400 фронтовиков прошли сегодня торжественным маршем по Красной площади по случаю 62-й годовщины военного парада 1941 года
НТВ
 
 
 
Среди них - 130 участников того исторического события, 35 участников парада Победы 24 июня 1945 года
НТВ
 
 
 
От Калужской площади в Москве около 11:00 по московскому времени в пятницу началась массовая манифестация левой оппозиции, приуроченная к 86-й годовщине революции
AP Photo
 
 
 
Когда манифестация подошла к зданию Государственной Думы на Охотном Ряду, на здании нижней палаты парламента был поднят красный флаг с серпом и молотом
Yahoo!
 
 
 
Большинство лозунгов и плакатов, которые несут манифестанты, - политические, они связаны с критикой нынешней власти
Yahoo!
 
 
 
В колоннах демонстрантов идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов в буденовке и с красными гвоздиками
Yahoo!

Массовые акции по случаю Дня примирения и согласия прошли в центре Москвы 7 ноября. Около 70 тысяч человек приняли участие в митингах и массовых мероприятиях, прошедших в Москве в День примирения и согласия. Никаких происшествий зарегистрировано не было, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.

Самым многочисленным стал молодежный концерт, организованный партией "Единая Россия" при поддержке московских студенческих организаций на Васильевском спуске. Здесь собралось около 50 тысяч человек.

Еще около 2 тысяч участников объединил совместный митинг СПС и "Яблоко" на Пушкинской площади, а 12 тысяч москвичей пришли на акции левой оппозиции на Театральной и Лубянской площадях. Митинги "ЛДПР" в Сокольниках и Аграрной партии на Площади Никитских ворот посетили примерно по 500 человек. "Участники всех мероприятий вели себя спокойно, серьезных правонарушений не зафиксировано", - отметили в правоохранительных органах.

Левая оппозиция. С крыши Госдумы сбросили флаг

От Калужской площади в Москве около 11:00 по московскому времени в пятницу началась массовая манифестация левой оппозиции, приуроченная к 86-й годовщине революции.

Во главе колонны из нескольких тысяч человек с красным знаменем Советского Союза шли несколько ветеранов, за ними идет оркестр. Вслед за ними подзвуки песен и маршей советских времен с плакатом "Да здравствует 86-я годовщина Великого Октября!" шествовали активисты КПРФ. Они несут красные знамена и выкрикивают лозунг: "Ленин! Партия! Комсомол!".

В следующей колонне в буденовке и с красными гвоздиками шел лидер КПРФ Геннадий Зюганов с руководителями общественных объединений - организаторов сегодняшнего шествия: Московской организации КПРФ, "Трудовой России", "Движения в поддержку армии" и других.

Большинство лозунгов и плакатов, которые несли манифестанты, - политические, они связаны с критикой нынешней власти. Манифестанты также несут социальные лозунги и плакаты: "Людям труда - достойную жизнь", "Нет - грабительской реформе ЖКХ", "Зарплата и пенсия - выше прожиточного минимума".

Некоторые манифестанты несут портреты Ленина, Сталина и Че Гевары.

Как планируется, левые в субботу проведут совместное шествие от Калужской площади по маршруту: Большая Якиманка - Большая Полянка - Малый и Большой Каменные мосты - Боровицкая площадь - Моховая улица - Манежная площадь - Охотный Ряд - Театральная площадь - Театральный проезд до Лубянской площади, где состоится митинг.

На Калужской площади к колоннам КПРФ, "Трудовой России", "Союза российских офицеров" и других левых организаций присоединились активисты Национал-большевистской партии России и Российской рабочей партии - Революционной партии коммунистов.

На улице Большая Якиманка, выкрикивая радикальные лозунги, национал-большевики попытались обогнать колонны КПРФ, но сделать это им не дала милиция, сообщает "Интерфакс".

Когда манифестация подошла к зданию Государственной Думы на Охотном Ряду, на здании нижней палаты парламента был поднят красный флаг с серпом и молотом, а с крыши здания стали сбрасывать листовки со словами: "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!" При этом триколор - флаг Российской Федерации - был сброшен с крыши Госдумы, но тут же поднят сотрудниками милиции.

Водружение флага Советского Союза на здание Госдумы вызвало у манифестантов левой оппозиции бурное ликование.

Однако спустя 15-20 минут российский флаг был возвращен на свое место, а красный флаг убран.

После своего подвига коммунисты из Госдумы скрылись, а милиционеры бросились на крышу, чтобы водрузить на место российский триколор. Как утверждают очевидцы, красное знамя висело над центральным подъездом Госдумы примерно в течение часа

По информации Газеты.Ru, инициатором 'нападения' на Госдуму стал один из руководителей комсомольского отделения КПРФ, имя которого из-за опасности преследования коммунисты не называют.

Однако Газете.Ru от источников в партии удалось выяснить личность главного "нападавшего". Это глава одной из организаций комсомола, студент Московского государственного социального университета Армен Вениаминов. Ко всему прочему он еще и кандидат на выборах в Госдуму от КПРФ (N7 по Северо-западной группе).

Пропуск в Думу активисту заказали соратники, а водрузить флаг помогли рабочие, занимающиеся ремонтными работами на крыше и чердаках Государственной думы. "Они симпатизируют КПРФ и нашим идеям, поэтому и помогли в этой символичной акции", - поделился впечатлениями источник в КПРФ. По его словам, тот же активист 1 мая этого года вывесил красный флаг над зданием "Детского мира" на улице Лубянка.

Это происшествие можно квалифицировать не только как административное правонарушение, но и по уголовной статье 329 УК РФ "Надругательство над государственным флагом".

"Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Митинг на Пушкинской площади. Явлинского ударили по лицу

Союза правых сил и "Яблоко" впервые за долгое время провели сегодня совместную политическую акцию. Митинг, призванный символизировать единство демократических сил, собрал на Пушкинской площади в Москве около полутора тысяч человек. Переговоры об объединении двух партий безуспешно ведутся, как минимум, второй год.

Выступая перед собравшимися, лидер "Яблока" Григорий Явлинский предложил объявить 7 ноября днем защиты свободы и демократии. "86 лет назад у страны украли демократию и свободу, и почти целый век Россия была государством террора и произвола, а теперь разворачивается драма коррупции, пожирающей нашу страну", - заявил он.

В свою очередь сопредседатель СПС Борис Немцов, поднявшись на трибуну, призвал представителей демократических сил извлечь уроки из событий 86-летней давности. Если бы не "раздрай в среде русской интеллигенции, когда каждый считал, что он прав, большевики не смогли бы захватить власть", заметил он. "Почему Керенский не смог договориться с Милюковым?", - бросил он с трибуны, явно обращаясь к Явлинскому.

Лидер "Яблока" оставил вопрос без ответа.

Между тем, как сообщает Ytro.Ru, во время митинга Демократических сил, который проходил на Пушкинской площади, неизвестная женщина дала пощечину Явлинскому конвертом.

Инцидент произошел во время интервью, которое лидер партии "Яблоко" давал одному из центральных телеканалов. По утверждению очевидцев, к нему подошла немолодая прилично одетая женщина, которая с самого начала пыталась пробиться к нему.

Когда женщине удалось приблизиться к лидеру "Яблока", она со словами "Вы нас всех предали!" несколько раз дала ему пощечину конвертом. Как выяснилось в дальнейшем, в конверте находилось послание, которое она хотела передать Явлинскому. Сразу после этого Явлинский покинул митинг.

Митинг СПС: Чубайс не приехал

Вечером в Москве на Славянской площади начался митинг-концерт партии "Союз правых сил" (СПС) под названием "Россия - ты права!".

"С сегодняшнего дня 7 ноября становится праздником свободы и молодежи", - заявила одна из лидеров партии СПС Ирина Хакамада, открывая праздничное мероприятие. По словам Хакамады, "свободу всем нам могут дать предстоящие 7 декабря выборы".

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь партии Елена Дикун, тритий лидер СПС Анатолий Чубайс в сегодняшнем митинге участия принимать не будет, "поскольку он находится на телевидении на записи передачи".

В течение трех часов зрителей развлекают Юлия Чичерина, Серьга, Вячеслав Бутусов, группы "Сплин", "Чайф" и другие.

Ведущий концерта - Николай Фоменко, одетый в ярко желтую майку с надписью ЮКОС.

По данным правоохранительных органов, на митинг пришло не менее 10 тысяч человек.

На Красной площади состоялся парад. Торжественным маршем прошли 400 фронтовиков

Около 400 фронтовиков прошли сегодня торжественным маршем по Красной площади по случаю 62-й годовщины военного парада 1941 года. Среди них - 130 участников того исторического события, 35 участников парада Победы 24 июня 1945 года.

Вместе с ветеранами под звуки военного оркестра по брусчатке Красной площади прошли 800 молодых москвичей - суворовцы, кадеты, учащиеся молодежных военно-патриотических объединений и поисковых отрядов, а также рота почетного караула.

Знаковым событием для всех участников Великой Отечественной войны назвал в беседе с ИТАР-ТАСС торжество на главной площади страны участник парада 7 ноября 1941 года Василий Чумаков. Он, как и многие его товарищи, ушел в составе лыжного батальона прямо с Красной площади на передовую, под Яхрому, где в то время шли тяжелые бои с фашистами. Прошедший путь от рядового до полковника, Чумаков уверен, что ноябрьский парад 1941 года "стал вызовом врагу, демонстрацией мужества и бесстрашия советского народа и его решимости противостоять захватчикам". "Именно тогда я, как и многие мои товарищи, почувствовал, что нас не сломить, что мы победим", - сказал ветеран.

Военный парад 7 ноября 1941 года состоялся на Красной площади в Москве в честь 24 годовщины Октябрьской революции. В эти дни советские войска вели тяжелые бои с фашистскими захватчиками в 70-100 км на подступах к столице. В параде приняли участие кремлевские курсанты и несколько мотострелковых батальонов. Часть войск прямо с парада направлялась на фронт.

В Москве ограничено движение транспорта

Столичная ГИБДД предупреждает о значительных ограничениях в движении автотранспорта, в том числе общественного, в День согласия и примирения 7 ноября. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении ГИБДД Москвы.

"С 8:30 часов и до окончания торжественного марша ветеранов на Красной площади будет ограничено движение автотранспорта по Васильевскому спуску, улицам Москворецкая, Варварка, Ильинка и Большому Москворецкому мосту", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 9:30 и до окончания праздничных мероприятий ограничивается движение по улицам 1905 года, Красная Пресня, Баррикадная, Конюшковская, Дружинниковская и Заморенова.

"С 10:30 часов и до окончания мероприятий движение ограничивается по Калужской, Театральной, Боровицкой и Лубянской площадям, Ленинскому проспекту, Театральному проезду, улицам Житная, Большая Якиманка, Моховая, Большая Полянка, Воздвиженка, Знаменка, Охотный ряд, Тверская, Петровка, Мясницкая, Волхонка, а также по Большому и Малому Каменным мостам", - указывается в пресс-релизе.

Также с 12:00 в связи с проведением гала-концерта будет ограничено движение по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка и Ильинка. С 16.30 ограничивается движение по Славянской площади, улицам Солянка и Солянскому проезду, Ильинскому спуску, Китайгородскому и Лубянскому проездам.

Как пояснил представитель Управления ГИБДД Москвы, точное время отмены ограничений движения будет известно 7 ноября.

"ГИБДД обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников ДПС", - говорится в пресс-релизе.

В охране порядка задействованы свыше 4 тысяч сотрудников милиции

Более четырех тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России будут обеспечивать правопорядок 7 ноября в Москве во время празднования Дня согласия и примирения. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель столичного ГУВД подполковник милиции Евгений Гильдеев.

"Основные мероприятия пройдут на Калужской, Лубянской, Театральной и Славянской площадях, а также на Васильевском спуске", - сказал Гильдеев.

Он сообщил, что в митингах и шествиях, по данным организаторов (коммунисты, СПС и "Единая Россия"), примут участие около 90 тысяч человек.

Подполковник добавил, что в местах проведения массовых мероприятий будет ограничиваться движения автотранспорта.

По его словам, дополнительные меры безопасности будут приниматься и в других местах массового скопления людей, а также на транспортных и режимных объектах.

На случай возникновения нештатных ситуаций в каждом окружном УВД предусмотрен мобильный резерв. Для обеспечения взаимодействий сил правопорядка создан оперативный штаб, который возглавит начальник милиции общественной безопасности столичного ГУВД Валерий Карнаухов.