В Сухопутных войсках России с период с 2009 по 2012 год будут ликвидированы 23 общевойсковые дивизии и переформированы 12 мотострелковых бригад
RTV International
В Сухопутных войсках России с период с 2009 по 2012 год будут ликвидированы 23 общевойсковые дивизии и переформированы 12 мотострелковых бригад На базе расформированных соединений в Сухопутных войсках планируется создать свыше 80 бригад различных родов войск, в том числе около 40 общевойсковых, 20 Ракетных войск и артиллерии, более 10 войск связи, а также бригады войсковой ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сухопутных войсках России с период с 2009 по 2012 год будут ликвидированы 23 общевойсковые дивизии и переформированы 12 мотострелковых бригад
RTV International
 
 
 
На базе расформированных соединений в Сухопутных войсках планируется создать свыше 80 бригад различных родов войск, в том числе около 40 общевойсковых, 20 Ракетных войск и артиллерии, более 10 войск связи, а также бригады войсковой ПВО
RTV International
 
 
 
Численность Сухопутных войск РФ к 2012 году сократится до 270 тысяч военнослужащих, сообщил представитель военного ведомства
RTV International

В Сухопутных войсках России в период с 2009 по 2012 год будут ликвидированы 23 общевойсковые дивизии и переформированы 12 мотострелковых бригад, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

"На базе расформированных соединений в Сухопутных войсках планируется создать свыше 80 бригад различных родов войск, в том числе около 40 общевойсковых, 20 Ракетных войск и артиллерии, более 10 войск связи, а также бригады войсковой ПВО и радиоэлектронной борьбы", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что в Сухопутных войсках сохранится только одна дивизия - пулеметно-артиллерийская, которая дислоцируется на Дальнем Востоке.

- Медведев отказался от ликвидации трех ракетных полков Россия из-за ПРО в Европе
- Минобороны планирует сократить 300 генералов и офицеров Генштаба

Численность Сухопутных войск РФ к 2012 году сократится до 270 тысяч военнослужащих, сообщил представитель военного ведомства. По его словам, в Сухопутных войсках останутся 6 военных округов, в состав которых войдет 7 оперативных командований.

Источник сообщил также, что в Главкомате Сухопутных войск развернута работа комплексных групп по планированию и проведению оргштатных мероприятий по расформированию (переформированию) соединений и частей, сокращению офицерского состава и прапорщиков.

"С 1 декабря в Сухопутных войсках приступят к практической реализации плана-графика, утвержденного начальником Генштаба, по выходу Сухопутных войск на перспективный облик, о переходе к которому объявил министр обороны РФ", - уточнил он.

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков ранее сообщил журналистам, что Вооруженные силы России будут переведены с четырехзвенной структуры управления: военный округ - армия - дивизия - полк, на трехзвенную: военный округ - оперативное командование - бригада. "То есть выпадает дивизионно-полковое звено и появляются бригады", - сказал Сердюков. По его словам, переход к новой структуре военного управления позволит ликвидировать "многоярусность" и повысить оперативность управления войсками.

Минобороны в начале октября пообещало кардинально реформировать структуру Вооруженных силах армию, сообщив, что основные изменения коснутся численности, структуры и системы подготовки офицеров. Позднее стало известно, что перестройка управления вооруженными силами начнется с элитных частей. В первую очередь будут реорганизованы Таманская и Тульская дивизии. Эти дивизии будут переформированы в меньшие по численности соединения. При этом все почетные наименования гвардейских дивизий будут переданы сформированным на их основе бригадам.

Также сообщалось, что к 1 декабря 2009 года также планируется упразднение института прапорщиков и мичманов. Часть из 140 тысяч человек, служащих в этой должности, будет сокращена, а остальные перейдут на другие должности или будут уволены в запас.