В больницах Северной Осетии остаются 35 раненых при взрыве маршрутки, состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое
Reuters
В больницах Северной Осетии остаются 35 раненых при взрыве маршрутки, состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября около 14:35 мск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В больницах Северной Осетии остаются 35 раненых при взрыве маршрутки, состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое
Reuters
 
 
 
Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября около 14:35 мск
Reuters
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва маршрутного такси погибло 12 человек, 38 получили ранения разной степени тяжести
Reuters

В больницах Северной Осетии остаются 35 раненых при взрыве маршрутки, состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Минздрава республики.

По решению главы республики Таймураза Мамсурова, 8 ноября объявлено в Северной Осетии днем траура. К организации теракта, по версии следствия, может быть причастно "ваххабитское" подполье. СМИ также усматривают связь с событиями в соседней Ингушетии. А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключает версию, что теракт во Владикавказе был проплачен грузинскими спецслужбами.

"Грузия давно встала на путь государственного терроризма, и подобную версию нельзя сбрасывать со счетов", - заявил Кокойты агентству "Интерфакс". "Южная Осетия уже столкнулась с терроризмом со стороны Грузии. С этой проблемой, к сожалению, может столкнуться и Россия", - сказал он.

- Следы из подполья
- Возможна и месть соседей

По словам дежурного врача Республиканской клинической больницы, из реанимации в ожоговое отделение переведена девушка, состояние которой вчера еще вызывало опасения врачей, однако в палате интенсивной терапии остается молодой человек, который накануне перенес сложную операцию. "Он очень тяжелый, но утром пришел в сознание", - сказала врач.

Значительная часть раненых - молодежь в возрасте до 20 лет, это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий. Сегодня планируется выписать несколько пострадавших, получивших легкие ранения и контузии.

Накануне после оказания первой медицинской помощи из лечебных учреждений домой были отпущены три человека. По свидетельству врачей, у пострадавших в теракте осколочные ранения, ожоги, контузии. Из ран людей извлекали поражающие элементы, которым было начинено взрывное устройство - шарики и кусочки металла.

Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября около 14:35 мск. По последним данным, в результате взрыва маршрутного такси погибло 12 человек, 38 получили ранения разной степени тяжести.

По предварительной версии следствия, взрывное устройство силой в 500 гр в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница. Все погибшие в результате теракта, кроме террористки, опознаны. Прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям УК - убийство двух или более лиц общеопасным способом, терроризм и незаконное хранение взрывчатых веществ.

В последнее время в Северной Осетии сохраняется напряженная обстановка. Накануне в дежурную часть ФСБ сообщили о минировании республиканского Дома правительства во Владикавказе. К месту были стянуты все оперативные службы республики, в том числе саперы, однако тревога оказалась ложной. 22 октября во Владикавказе был взорван автомобиль первого заместителя главы городской администрации Майрана Тамаева. Чиновник в тяжелом состоянии попал в больницу.

Столь масштабного по числу жертв теракта в России не было год. Последний раз объектом диверсий также становился общественный транспорт - бомбы сработали в рейсовых междугородних автобусах в той же Северной Осетии и в Ставропольском крае. Однако смертников террористы не использовали со времен подрыва самолетов в 2004 году.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Следы из подполья

Рассматривая версии теракта, выдвигаемые следствием, "Газета GZT.ru" делает акцент на "ваххабитском следе": к организации теракта могут быть причастны лидеры действующего на Северном Кавказе ваххабитского подполья.

По крайней мере, ответственность за большую часть совершенных ранее в Северной Осетии террористических акций, включая и теракт с захватом детей в бесланской школе, лежит именно на них, пишет газета. Как считают в правоохранительных органах, вполне возможно, что после годичного перерыва ваххабиты вновь решили напомнить о себе взрывом в центре североосетинской столицы.

"Время новостей" отмечает, что о возможности подобного теракта спецслужбы заявляли и ранее - на очередном заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил: "Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует об угрозах совершения диверсионно-террористических актов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах РФ, а также нацеленности бандподполья на дестабилизацию обстановки в Северо-Кавказском регионе".

Возможна и месть соседей

Газета "Коммерсантъ" рассматривает иную версию произошедшего – о том, что теракт мог быть связан с Ингушетией. Официально эту версию никто не обнародовал в Северной Осетии. Между тем место для нового теракта могло быть выбрано неслучайно. Дело в том, что с лета 2005 по июль 2007 года именно у выхода из Центрального рынка было похищено большинство из 19 ингушей и двух чеченцев, исчезнувших в Северной Осетии в этот период.

Все они, как установила спецгруппа во главе с подполковником центрального аппарата ФСБ России Алиханом Калиматовым, были задержаны под предлогом проверки документов людьми, одетыми в милицейскую форму, и увезены в неизвестном направлении.

У участников расследования даже появилась версия, что похищения совершали так называемые мстители за Беслан, но после убийства подполковника Калиматова расследование исчезновений было приостановлено. Возможно, предполагает газета, кто-то из родственников похищенных решил устроить ответную акцию.

К тому же с начала осени сотрудники МВД Северной Осетии провели несколько операций против боевиков как в самой республике, так и в соседней Ингушетии, завершавшихся, в том числе, и ликвидацией подозреваемых. Так что отомстить могли и за них.

Кроме того, пишет издание, ингушские правозащитники организации считают, что за терактом во Владикавказе могут стоять силы, которые хотят сорвать попытки общественных организаций Ингушетии и Северной Осетии сблизить позиции народов двух республик по ликвидации последствий конфликта 1992 года.

В конце ноября во Владикавказе должен пройти общественный форум под лозунгом "Народы Кавказа - навеки с Россией", участники которого собираются обсудить, в том числе, проблемы, которые связаны с осетино-ингушским конфликтом.