В Сети затравили бурятку и "ародную миссис Петербурга" за "русофобию" из-за ее слов о Путине
topspb.tv
В Сети затравили бурятку и "ародную миссис Петербурга" за "русофобию" из-за ее слов о Путине Конкурс на звание миссис Санкт-Петербург проходил в несколько этапов - после кастинга были определены миссис IQ и миссис спорт, затем прошло интернет-голосование и очный финал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сети затравили бурятку и "ародную миссис Петербурга" за "русофобию" из-за ее слов о Путине
topspb.tv
 
 
 
Конкурс на звание миссис Санкт-Петербург проходил в несколько этапов - после кастинга были определены миссис IQ и миссис спорт, затем прошло интернет-голосование и очный финал
http://topspb.tv/news/news57741/
 
 
 
Главную корону конкурса, специально изготовленную в США, получила мама двоих детей 24-летняя Ирина Соловьева
topspb.tv

Региональный конкурс красоты в Санкт-Петербурге обернулся большим скандалом с участием не только жителей этого города. В интернете обратили внимание, что одной из конкурсанток стала бурятка Виктория Маладаева, которая уже девять лет живет в Северной столице. Девушку обвинили в русофобии - поводом стали ее записи в социальных сетях о президенте Владимире Путине. Заодно "прошлись" и по ее национальности.

Конкурс на звание миссис Санкт-Петербург проходил в несколько этапов - после кастинга были определены миссис IQ и миссис спорт, затем прошло интернет-голосование и очный финал. Главную корону конкурса, специально изготовленную в США, получила мама двоих детей 24-летняя Ирина Соловьева. Виктория Маладаева по итогам голосования стала "народной миссис", а жюри наделило ее титулом миссис толерантность.

По ироничному замечанию "Фонтанки", в соревновании замужних красавиц нашлось место президенту РФ Владимиру Путину, и именно это привнесло нотку скандальности. Когда в лидерах интернет-голосования определились фаворитки - Виктория Маладаева и мама шестерых детей Екатерина Кирмель, - один из участников обсуждения обратил внимание на национальность одной из конкурсанток и ее политические взгляды. На своей странице в соцсети Маладаева писала, что Владимир Путин - это "худшее, что могло случиться с Россией с 50-х годов". Также она опубликовала фотографию Жерара Депардье в ушанке и с подписью "Крымнаш". Это дало повод комментаторам объявить девушку "русофобом" и инициировать дискуссию по поводу необходимости снятия ее с конкурса.

"Считаю совершенно недопустимым признание народной миссис Санкт-Петербург Виктории Маладаевой за ее высказывания о президенте России В. В. Путине, о присоединении Крыма и о русских вообще. Виктория Маладаева, лидирующая по репостам из-за поддержки и раскрутки ее в СМИ Бурятии в голосовании, посылает Путина "на...", против присоединения Крыма, считает русских тупыми и при этом мечтает о США. Виктория Маладаева - не "народная миссис", а позор Санкт-Петербурга и России", - приводит один из оскорбительных комментариев сайт Infpol. Это мнение поддержали и другие пользователи социальной сети.

В комментарии этому изданию девушка уверяла, что комментаторы "все исковеркали и подали так, будто я обращаюсь к русским и считаю русских тупыми за то, что они любят Путина".

Дирекция конкурса отказалась удалять оскорбительные комментарии и отложила разбирательства на потом

"Сначала дирекция конкурса сказала, что ничего удалять не будет, сказали просто не обращать внимания. Ладно, критику можно оставить, но оскорбления типа "бурятская дура", "обрить и головой в унитаз" можно же удалить. Это всего лишь конкурс красоты. Я в шоке была, когда читала комментарии от взрослых женщин типа "пусть едет к себе в Бурятию", - призналась красавица.

По ее словам, шумиху поднял один конкретный человек, выступавший под именем Александр Черноморцев. "Я лидировала в открытом голосовании, этот человек решил дискриминировать меня по моим политическим взглядам, национальному признаку. Начал писать мне гадости, писать организаторам, другим участницам и т. д. Я тоже здесь девять лет живу, участвовать решила для себя, и только. Не преследовала каких-то пропагандистских целей. Человек вырывает из контекста мои слова, выдает их "русофобскими". Любой человек имеет право на свое личное мировоззрение, я писала посты против Путина на своей странице, хоть это и было давно. Менять свои мысли из-за пары человек не собираюсь. И все эти обвинения в антипатриотизме смешны для меня", - настаивала Маладаева.

Отметим, в обсуждении участниц интернет-голосования в соцсети "ВКонтакте" организаторы отказались снимать бурятку с конкурса, поскольку она полностью соответствовала требованиям международного регламента проведения конкурса красоты "Федерации миссис" и отложили все разбирательства до окончания конкурса. В итоге бурятской красавице удалось одержать победу.

"Спасибо большое!!! Заранее извиняюсь, что не отвечаю сразу. Очень много сообщений и звонков, я обязательно ВСЕМ отвечу. Вы не представляете, что для меня значит ваша поддержка, когда каждый второй комментарий негативный. Поставьте меня на свое место, когда вы в одночасье становитесь объектом внимания, очень трудно сдерживать эмоции. Спасибо за понимание!!!" - написала Виктория на своей странице "ВКонтакте".

Причиной скандала могла стать "ненависть, которую пропагандируют по зомбоящику"

Издание Baikal-Daily отмечает, что сама Виктория Маладаева не понимает повышенного внимания к своей персоне и не считает его своей заслугой. Девушка отказалась от использования политической темы в финале конкурса, позволив себе лишь национальное платье. "Я не будут никогда ходить на митинги, я не активист. То, что откопали эти тролли, - просто мое мнение. Знаете, как люди на кухне высказываются, так и я о чем-то в интернете написала", - объяснила она.

Депутат, председатель комиссии по культуре Заксобрания Петербурга Максим Резник предположил, что такое неожиданное развитие конкурс красоты получил из-за того, что в последнее время политика проникла почти в каждую сферу. "Общество подвержено опасной заразе. Причина ее - это ненависть, которую ежедневно пропагандируют по зомбоящику. Эта милоновщина уже проникла во многие головы", - сказал он журналистам. Законодатель напомнил, что подобные ситуации - это и отмена концертов Андрея Макаревича и Дианы Арбениной. "Мы приходим к той ситуации, когда любое выражение иных взглядов в публичном поле карается. Нас возвращают на кухни", - констатировал Резник.

Надо признать, подобные скандалы имели место и до присоединения Крыма и обострения ситуации на Украине, ставших поводом для развертывания в СМИ масштабной пропагандистской кампании. Так, ситуация с Маладаевой стала копией истории победы на конкурсе "Мисс Россия - 2013" Эльмиры Абдразаковой, которая была вынуждена удалить аккаунты в соцсетях из-за потока оскорблений, в том числе по национальному признаку.