Физподготовку российских военных начнут тестировать одним комплексным упражнением
Moscow-Live.ru
Физподготовку российских военных начнут тестировать одним комплексным упражнением
 
 
 
Физподготовку российских военных начнут тестировать одним комплексным упражнением
Moscow-Live.ru

В Министерстве обороны России разрабатывают комплексное упражнение, с помощью которого будет оцениваться физическая подготовка военнослужащих. Работает над этим Научно-исследовательский центр физической подготовки в подведомственном институте в Санкт-Петербурге.

"Мы сейчас разрабатываем некое комплексное упражнение, чтобы не отдельными упражнениями можно было оценивать подготовку. Это совмещение бега с метанием гранаты, с переноской тяжести, со стрельбой. Мы их пока апробируем. Это комплексное упражнение будет характеризовать то, насколько физически готов военнослужащий к выполнению задач", - рассказал "Русской службе новостей" начальник управления физподготовки минобороны РФ Олег Боцман.

По его словам, военнослужащие, достигшие высших уровней физической подготовки, будут получать "материальное стимулирование", то есть деньги в процентах от своего обычного содержания. В настоящий момент надбавку получают не более 14% от общего количества военных, а максимальную надбавку заслужили менее тысячи человек. Впрочем, в минобороны считают, что практика денежного стимулирования в перспективе повысит уровень физической подготовки вооруженных сил.

"Если раньше получил "тройку", и все довольны, с меня больше не спрашивать. Сейчас же люди понимают, что есть материальное и другие виды стимулирования за уровень своей боевой подготовки в целом и физической подготовки в частности. Поэтому они не останавливаются на достигнутом. Рост хороших и отличных оценок отрадно наблюдать, за последние несколько лет он очень значительный", - считает Боцман.

Собеседник радиостанции также добавил, что инновационный подход к требованиям физической готовности в дальнейшем планируется разработать по каждой воинской специальности, "ведь не секрет, что у танкиста, у связиста, у лётчика очень много специфических требований к его физической подготовленности".

Владимир Путин объявил, что "добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится". "Наша армия - современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества", - заявил глава государства.

Расходы российского бюджета по разделу "Национальная оборона" на 2015 год предусмотрены в сумме 3 трлн 286,8 млрд рублей и превышают объемы 2014 года на 812,16 миллиардов, что составит 4,2% от объема ВВП. В 2016 году расходы на армию и флот запланированы в сумме 3 трлн 113,24 млрд рублей, а в 2017 году - 3 трлн 237,82 млрд рублей, соответственно 3,7% и 3,6% ВВП.