В Омске к приезду Путина "красят" траву, прячут недострои за баннерами и задерживают сторонников Навального
Пресс-служба Президента России
В Омске к приезду Путина "красят" траву, прячут недострои за баннерами и задерживают сторонников Навального Полиция перед визитом в Омск президента РФ Владимира Путина задержала сотрудника местного штаба Алексея Навального Евгения Рудковского на выходе из подъезда дома
 
 
 
В Омске к приезду Путина "красят" траву, прячут недострои за баннерами и задерживают сторонников Навального
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Полиция перед визитом в Омск президента РФ Владимира Путина задержала сотрудника местного штаба Алексея Навального Евгения Рудковского на выходе из подъезда дома
Штаб Навального в Омске / twitter.com

Полиция перед визитом в Омск президента РФ Владимира Путина задержала сотрудника местного штаба Алексея Навального Евгения Рудковского на выходе из подъезда дома. "Полицейские сказали что на него якобы поступила ориентировка", говорится в Twitter штаба. Однако впоследствии сотрудники не показали эту ориентировку и не смогли назвать формальную причину задержания активиста.

Рудковского позже отпустили без составления протокола. Он написал на задержавших его сотрудников полиции заявлении о незаконном лишении свободы. В штабе также сообщили, что около дома другого сотрудника, Даниила Чебыкина, дежурят люди в штатском.

В Омске проходит XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, 7 ноября в его рамках запланирована встреча Владимира Путина и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Издание "Сибирь. МБХ медиа" еще в конце октября рассказывало о вызове омских активистов на "беседы" в полицию: их спрашивали, собираются ли они как-то "встречать" Путина. Так, полицейский наведывался к матери и сестре основателя омского отделения "Левого фронта" Евгения Рукгабера и дал им понять, что в случае чего активиста могут задержать, так как он уже якобы оставлял в интернете негативные посты о власти.

Сам Рукгабер сообщил, что больше не имеет отношения к "Левому фронту". По данным МБХ, полицейские также приходили как минимум к трем сторонникам Навального в Омске.



В связи с прибытием Путина в Омск авиакомпания "Азур Эйр" на сутки перенесла чартерный рейс в Таиланд, сообщает портал Bk55.ru. Самолет должен был вылететь 7 ноября в 8:10. Пассажиров накануне предупредили о переносе, извинившись перед ними, но туристы таким образом потеряют один день отдыха.

Вдоль основной дороги из омского аэропорта, на улице Транссибирской, несколько дней назад начали строить забор из ударопрочных панелей, прикрывающий старую теплотрассу. Конкурс на выполнение этих работ стоимостью более 5 млн рублей был объявлен еще 20 сентября, а завершить их планировалось к концу октября. Портал не сомневается, что забор начали возводить именно к визиту российского и казахстанского лидеров.

4 ноября в паблике "Аварийный Омск" появилась фотография "покрашенной" травы у хоккейной академии "Авангард" рядом с телецентром. В местных СМИ сообщалось, что Путин может заехать на открытие центра 7 ноября. Рабочие объяснили необычный бирюзовый цвет травы использованием технологии гидропосева, с помощью которой высадили новый газон. По словам специалистов, кроме смеси семян был использован мульчирующий материал из древесных волокон или целлюлозы с природным красителем, передает "Радио Свобода".


Портал NGS55.ru писал, что перед приездом президента РФ в Омске завесили огромным баннером фасад отеля Hilton, который не могут построить уже 12 лет. Аналогичный фальшфасад появился также на фасаде здания музыкального училища имени Шебалина на проспекте Маркса.

По данным сайта госзакупок, только на строительный контроль работ по ремонту фасадов и крыш домов в рамках проведения Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ омский муниципальный бюджет потратил более 2,5 млн рублей. Из трех договоров на осуществление строительного контроля следует, что сметная стоимость ремонта составила более 1 млрд рублей, подсчитала Тайга.инфо.


В день приезда Путина жильцам дома N145А на Красном Пути, который находится по пути следования кортежей, до 15 часов запретили выходить на балконы и открывать окна, если они выходят на магистраль. На дверь подвала дома повесили большой замок и опечатали ее. Кроме того, сотрудники ДПС попросили автомобилистов освободить парковку перед домом. Тех, кто подъезжает к зданию, полицейские просят убрать автомобили. Кроме того, омичей, которые работают в здании "Омскгражданпроекта" попросили освободить помещения до 16 часов.