Недалеко от Биробиджана обнаружена таежная плантация конопли
Съемки НТВ
Недалеко от Биробиджана обнаружена таежная плантация конопли База для изготовления всевозможных продуктов из этого растения и лагерь для жилья работников разместились в труднодоступном и хорошо замаскированном таежном месте. Здесь же был обнаружен и семенной фонд будущих посевов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недалеко от Биробиджана обнаружена таежная плантация конопли
Съемки НТВ
 
 
 
База для изготовления всевозможных продуктов из этого растения и лагерь для жилья работников разместились в труднодоступном и хорошо замаскированном таежном месте. Здесь же был обнаружен и семенной фонд будущих посевов
Съемки НТВ
 
 
 
Самих "плантаторов" в лагере не оказалось, и кто они - пока не известно. Задержаны только два сторожа
Съемки НТВ
 
 
 
В момент задержания оба были заняты изготовлением гашишного масла на кустарной установке, напоминающей самогонный аппарат
Съемки НТВ
 
 
 
По словам начальника пресс-центра Дальневосточного РУБОП Вячеслава Суздальцева, подобные операции проводятся ежегодно, так как Еврейский автономный округ, "является регионом естественного распространения конопли"
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативники приняли решение уничтожить и готовую продукцию, и саму плантацию. Базу и помещение для жилья сожгли, а плантация погибла под гусеницами вездехода
Съемки НТВ

В Еврейском автономном округе, недалеко от Биробиджана, обнаружена плантация конопли. База для изготовления всевозможных продуктов из этого растения и лагерь для жилья работников разместились в труднодоступном и хорошо замаскированном таежном месте. Здесь же был обнаружен и семенной фонд будущих посевов.

Как сообщил дальневосточный корреспондент НТВ, на самой плантации "можно было заблудиться" - площадь плантации составляет несколько сот квадратных метров. Высота травы - два метра и более. Таежная плантация работала по замкнутому циклу: посев, выращивание, сушка, получение готовой продукции, заготовка семян и снова посев.

Самих "плантаторов" в лагере не оказалось, и кто они √ пока не известно. Задержаны только два сторожа. Сторожа оказались хорошо вооружены, но применить оружие не успели. В момент задержания оба были заняты изготовлением гашишного масла на кустарной установке, напоминающей самогонный аппарат.

По словам начальника пресс-центра Дальневосточного РУБОП Вячеслава Суздальцева, подобные операции проводятся ежегодно, так как Еврейский автономный округ, наряду с Амурской областью и Хабаровским краем, "является регионом естественного распространения конопли". "Однако то, что в данном случае было обнаружено, поразило даже видавших виды оперативников", √ сказал он в интервью НТВ.

Преступники успели снять урожай лишь с небольшой части своего поля. Оперативники приняли решение уничтожить и готовую продукцию, и саму плантацию. Базу и помещение для жилья сожгли, а плантация погибла под гусеницами вездехода.