500 горняков, проводивших акцию протеста на шахтах Свердловской области, поднялись на поверхность
Архив NEWSru.com
500 горняков, проводивших акцию протеста на шахтах Свердловской области, поднялись на поверхность
 
 
 
500 горняков, проводивших акцию протеста на шахтах Свердловской области, поднялись на поверхность
Архив NEWSru.com

Более пятисот работников ОАО Севуралбокситруда (СУБР, Свердловская область, входит в группу СУАЛ), которые в знак протеста находились 6 дней под землей в трех шахтах, в ночь на вторник (3:20 местного времени) поднялись на поверхность.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) - крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долл. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн т бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долл. На предприятии работает около 9000 человек.

Об этом сообщили в Свердловском комитете горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), передает "Интерфакс".

Как сообщил ранее заместитель председателя свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков, в понедельник вечером члены трехсторонней примирительной комиссии, созданной для урегулирования трудового конфликта в ОАО, подписали соглашение с представителями ГМПР, Независимого профсоюза горняков (НПГ) и гендиректором СУБРа Виктором Радько.

В соответствии с соглашением, после того, как горняки поднимутся на поверхность, в течение 3-х дней будут разработаны поправки в коллективный договор, касающиеся тарифной ставки, исходя из принципов, заложенных в соглашении от 4 октября 2003 года, подписанном первым вице-президентом СУАЛ-Холдинга Евгением Ольховиком и председателем НПГ РФ Александром Сергеевым.

В частности, планируется определить тарифную ставку горнорабочих, проходчиков на основе минимальной потребности бюджета работника, занятого тяжелым физическим трудом. В том числе бюджет будет учитывать размер расходов на питание, непродовольственные товары, расходы на оплату услуг и обязательных платежей и иные расходы, необходимые "для поддержания работника в общественно-нормальном состоянии".

При этом, отметил Кусков, поправки в коллективный договор предусматривают поэтапное увеличение тарифной ставки с 1 ноября 2003 года.

Напомним, что 548 работников СУБРа 1 октября отказались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении заработной платы до 1 тысячи долларов.

Средняя зарплата на предприятии в настоящий момент составляет 9,1 тысяч рублей (около 300 долларов). Также горняки требовали снижения норм выработки.