В Госдуму поступил внесенный президентом РФ на ратификацию Киотский протокол
Архив NEWSru.com
В Госдуму поступил внесенный президентом РФ на ратификацию Киотский протокол
 
 
 
В Госдуму поступил внесенный президентом РФ на ратификацию Киотский протокол
Архив NEWSru.com

В Госдуму поступил внесенный президентом РФ на ратификацию Киотский протокол. Об этом сообщает управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, передает РИА "Новости".

"Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата" - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012 годах. Его цель - за 2008-2012 годы снизить выбросы парниковых газов в мире минимум на 5% по сравнению с уровнем 1990 года.

Для вступления протокола в силу его должны ратифицировать не менее 55 стран. В Госдуме ратификация протокола будет рассмотрена в октябре.

6 октября премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление об одобрении Киотского протокола. Кабинет министров поддержал проект федерального закона "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" 30 сентября.

Россия подписала Киотский протокол в 1997 году. 12 октября Совет Думы решит, когда проект федерального закона о ратификации Киотского протокола будет внесен в повестку дня пленарного заседания Госдумы. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, этот законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в октябре.

Как заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, Россия может ратифицировать Киотский протокол до конца года. По его словам, Россия будет вести переговоры со странами-участницами Киотского протокола о своем участии во втором этапе после 2012 года.

Как сообщил глава комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев, члены его комитета поддерживают ратификацию Киотского протокола. Как ожидается, большинство депутатов также проголосуют "за".

"Мы понимаем, что в ходе дискуссии прозвучат опасения - они уже высказываются - экономического характера. Однако, с точки зрения экологической целесообразности, безусловно, протокол надо ратифицировать", - подчеркнул депутат. По его словам, "это первый шаг в решении глобальных экологических проблем".

В то же время, отметил он, этот шаг надо делать не безоговорочно. В процессе ратификации Россия сделает ряд оговорок. "Мировое сообщество должно учесть интересы России, как глобального экологического донора", - заявил Грачев.

По его мнению, Госдума пойдет на ратификацию Киотского протокола "на первый период, то есть на срок с 2008 до 2012 года". "На эту пятилетку все наши экономические возможности просчитаны", - сказал Грачев.

Что касается дальнейшего участия РФ в Киотском протоколе, то это, по словам главы комитета, вопрос дальнейших переговоров и их следует начать уже в 2005 году.

Грачев не исключил, что если в ходе переговоров не удастся прийти к согласию, то есть интересы России будут ущемляться, РФ может выйти из Киотского протокола. "Впрочем, пока об этом говорить рано", - добавил он.

Как подчеркнул Грачев, "то, что президент выставил протокол на ратификацию (в Госдуму), является большим шагом навстречу западным странам".