Российские ученые ищут на Курилах следы древних цунами
Архив NEWSru.com
Российские ученые ищут на Курилах следы древних цунами
 
 
 
Российские ученые ищут на Курилах следы древних цунами
Архив NEWSru.com

На Южных Курилах завершила работу экспедиция по поиску следов древних цунами.

Более двадцати ученых из Москвы, Владивостока и Южно-Сахалинска собирали на островах Шикотан, Зеленый и Юрий образцы грунта, чтобы по ним определить, когда огромные волны, порожденные подводными землетрясениями или извержениями вулканов, накатывались на острова.

Как сообщил начальник экспедиции "Курилы-2004" Виктор Костренко, теперь ученым, возможно, удастся установить цикличность возникновения этого катастрофического явления.

Прежние экспедиции определили, что на Северные Курилы и Камчатку около шести тысяч лет назад из Тихого океана накатилась волна высотой 30 метров. В современной истории катастрофическая волна высотой от 15 до 18 метров ударила по острову Парамушир в 1952 году.

Огромным потоком воды тогда был снесен город Северо-Курильск. Погибли более двух тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поиск следов древних цунами позволяет ученым более точно прогнозировать эти грозные стихийные явления и давать рекомендации, где безопаснее всего строить города, поселки и промышленные предприятия.

По мнению ученых, за последние десять тысяч лет на Курилы и Камчатку накатывалось не менее пятидесяти катастрофических волн.