Летчик ВВС России майор Валерий Троянов, чей истребитель Су-27 потерпел катастрофу в сентябре в Литве, прибыл в пятницу в Москву
НТВ
Летчик ВВС России майор Валерий Троянов, чей истребитель Су-27 потерпел катастрофу в сентябре в Литве, прибыл в пятницу в Москву Как передает РИА "Новости", военно-транспортный самолет из Калининграда, на котором прилетел Троянов, приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летчик ВВС России майор Валерий Троянов, чей истребитель Су-27 потерпел катастрофу в сентябре в Литве, прибыл в пятницу в Москву
НТВ
 
 
 
Как передает РИА "Новости", военно-транспортный самолет из Калининграда, на котором прилетел Троянов, приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летчика Валерия Троянова, который пилотировал разбившийся в Литве самолет, не накажут, но у него была возможность помочь себе в полете самому. Об этом журналистам в столице в пятницу сообщил главком ВВС РФ Владимир Михайлов
НТВ

Российский летчик майор Валерий Троянов в 21:20 прибыл спецрейсом в Москву на самолете, предоставленном ему начальником Генштаба Вооруженных сил РФ генералом армии Юрием Балуевским, который находится в Калининграде.

"У меня голова закружилась, когда я вышел из самолета на аэродромное поле в Чкаловском. Чувствую себя превосходно. Уже переговорил по телефону с детьми", - сказал Троянов журналистам по прибытии.

Майор, самолет которого Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября, поблагодарил российское руководство, Минобороны и Главкомат ВВС за помощь и поддержку, которую ему оказывали в течение его трехнедельного пребывания в Литве.

Троянов заявил, что в этой стране к нему относились корректно.

По его словам, спецслужбы Литвы не пытались склонить его к негласному сотрудничеству.

"Ни о каком "подходе" спецслужб Литвы не может быть и речи", - сказал Троянов, отвечая на вопрос журналистов по прибытии в Москву.

Коснувшись планов на ближайшее будущее, майор сообщил, что уже этой ночью он другим самолетом вылетит к себе домой, в Ленинградскую область.

Присутствовавший на встрече заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что Троянов пройдет военно-врачебную комиссию.

"После каждого катапультирования летчика необходимо тщательно обследовать в условиях госпиталя. Он пройдет такое обследование в 7-м центральном военном госпитале ВВС", - отметил генерал-полковник.

Замглавкома подчеркнул, что "в зависимости от результатов военно-врачебной комиссии майор Троянов будет допущен к полетам на боевых самолетах".

Майор Троянов и его жена вечером в четверг были доставлены на территорию Калининградской области.

Троянов пилотировал истребитель Су-27, который 15 сентября разбился на территории Литвы. Летчик катапультировался и остался жив.

В четверг литовская прокуратура прекратила расследование в отношении российского летчика.