Политическое противостояние России и Грузии обернулось преследованием грузин, живущих в России. Они живут рядом с нами, они не виноваты в том, что чиновники, политики и президенты двух стран ненавидят друг друга
НТВ
Политическое противостояние России и Грузии обернулось преследованием грузин, живущих в России. Они живут рядом с нами, они не виноваты в том, что чиновники, политики и президенты двух стран ненавидят друг друга Если вы не готовы равнодушно смотреть, как в России поднимается волна ненависти к "чужакам", сделайте и себе тоже такой значок. Приколите его на грудь и не выходите без него на улицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическое противостояние России и Грузии обернулось преследованием грузин, живущих в России. Они живут рядом с нами, они не виноваты в том, что чиновники, политики и президенты двух стран ненавидят друг друга
НТВ
 
 
 
Если вы не готовы равнодушно смотреть, как в России поднимается волна ненависти к "чужакам", сделайте и себе тоже такой значок. Приколите его на грудь и не выходите без него на улицу
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 октября на Пушкинской площади в Москве состоится пикет против антигрузинской кампании, организованный правозащитниками из Института "Коллективное действие"
Архив NEWSru.com

В интернете распространяется обращение к гражданам, не желающим допустить, чтобы в России начались этнические чистки.

Значок "Я - грузин"

Политическое противостояние России и Грузии обернулось преследованием грузин, живущих в России. Они живут рядом с нами, они не виноваты в том, что чиновники, политики и президенты двух стран ненавидят друг друга.

Если вы не готовы равнодушно смотреть, как в России поднимается волна ненависти к "чужакам", волна насилия, обращенного против "пришлых". Если вы не хотите допустить, чтобы в России начались полномасштабные этнические чистки. Если вас возмущает беззаконие и чиновничий произвол, от которого страдают невинные люди.

Сделайте и себе тоже такой значок. Приколите его на грудь и не выходите без него на улицу.

Не важно – из чего он будет сделан, не имеет значения – какого он будет формата, - пусть это будет просто бумажная карточка, приколотая булавкой.

Пусть те, кто готов развязать национальные репрессии, преследуя свои политические цели, знают, что вам не все равно. Пусть политики, не имеющие ни совести, ни сострадания, видят, что не все равнодушны к их подлости и жестокости.

Пикеты и задержания

8 октября на Пушкинской площади в Москве состоится пикет против антигрузинской кампании, организованный правозащитниками из Института "Коллективное действие". Об этом сообщается на сайте организации. Организаторы обратились к участникам пикета с просьбой "Протест против разжигания антигрузинской вражды, дискриминации граждан Грузии и граждан грузинского происхождения" придти с 12 до 14 часов к памятнику Пушкина с желтыми восьмиконечными звездами на одежде.

Инициативу проведения пикета уже поддержали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и "Союз жильцов дома Ясный проезд, 19". В префектуре ЦАО сообщили о согласовании пикета.

7 октября милиция задержала 15 человек за попытку проведения несанкционированного митинга у посольства Грузии в Москве. Задержанные находятся в ОВД "Арбат", против них составляются административные протоколы. Скорее всего, им придется заплатить штраф, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС и правоохранительные органы.

Сегодня же здание посольства пикетировали активисты организации "Россия молодая". Эта акция была властями разрешена, но некоторые ее участники вели себя агрессивно и бросали яйца за ограду посольства. Правонарушители задержаны.

Письма и обращения

Группа российских писателей из Санкт-Петербурга выступила с заявлением в защиту грузинского народа и против разрущения традиционных российско-грузинских связей.

"Для нас, творческих работников, народ Грузии всегда был, остается и будет одним из тех народов, который нам особенно близок. Мы любим его литературу, кинематограф, музыкальную культуру, так много значащие для русской культуры", - говорится в заявлении.

"Нашему народу не к лицу стремление ретивых чиновников перейти сегодня к привычным для них националистическим выпадам. Это неприлично", - также подчеркивается в заявлении.

Документ подписали Даниил Гранин, Яков Гордин, Нина Катерли и Борис Стругацкий.

Накануне группа российских правозащитников, выступила с обращением к властям и гражданам России, в котором призвала "остановить кампанию травли Грузии" и привлечь ряд политиков к ответственности "за подстрекательство к войне". Среди подписавших обращение Лев Пономарев, Елена Боннэр, Aндрей Пионтковский и другие.

Еще одно заявление опубликовал правозащитный центр "Мемориал". В нем отмечается, что "возложение на граждан Грузии коллективной ответственности за действия их правительства, не нравящиеся руководству РФ, в очередной раз показывает полное пренебрежение российских властей принципами и нормами права".

"Вина за развитие событий лежит, хотя и не в одинаковой степени, на обеих странах. Каждая из сторон своими действиями провоцируют противоположную сторону на враждебные шаги, и обе поддаются этим провокациям", считают российские правозащитники.

"Мемориал" подвергает критике действия грузинского руководства: "Акция по аресту российских военнослужащих была организована грузинскими властями намеренно демонстративно, с очевидным намерением придать ей максимальную публичность. При подготовке этих действий руководство Грузии не могло не понимать того, что реакция со стороны российский властей будет крайне жесткой, и возможно, выходящей за рамки принятого в международной практике адекватного реагирования на арест своих разведчиков. Видимо, грузинское руководство сознательно не исключало принятия со стороны России мер, от которых пострадают многочисленные слои населения страны".

"Однако, все это не оправдывает принятия со стороны России именно таких, несоразмерных санкций, прямо направленных на всех граждан Грузии в целом, затрагивающих их законные и часто жизненные интересы. Тем более, что санкции продлены, а также расширены уже после освобождения военнослужащих и без предъявления каких-либо условий соседней стране. Такой способ действия не есть защита интересов России и прав ее граждан.

Подобные действия ведут только к нарушениям прав миллионов людей, никак не причастных к межгосударственным противоречиям, и к тому, что враждебность в международных отношениях и в регионе закрепляется на многие годы вперед", заявляет российский правозащитный центр.