Предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской пройдут в Московском окружном военном суде (МОВС) через неделю, 15 октября
Архив NEWSru.com
Предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской пройдут в Московском окружном военном суде (МОВС) через неделю, 15 октября Постановление об этом было вынесено во вторник - во вторую годовщину гибели журналистки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской пройдут в Московском окружном военном суде (МОВС) через неделю, 15 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постановление об этом было вынесено во вторник - во вторую годовщину гибели журналистки
 
 
 
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов уверен: идеологи убийства находятся в России
Архив NEWSru.com

Предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской пройдут в Московском окружном военном суде (МОВС) через неделю, 15 октября. Постановление об этом было вынесено во вторник - во вторую годовщину гибели журналистки.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский, председательствовать на слушаниях будет судья, полковник юстиции Евгений Зубов. Он известен тем, что ранее рассматривал дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

В качестве обвиняемых по делу проходят уроженцы Чечни, братья Махмудовы - Джабраил и Ибрагим, бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов. Как ожидается, на предстоящем заседании стороны заявят свои ходатайства, после чего будет назначена дата отбора коллегии присяжных. Адвокаты обвиняемых ранее сообщили, что следствием было удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных, а также частично ходатайство о вызове дополнительных свидетелей.

- Главред "Новой газеты": "идеологи" убийства находятся в России
- В Москве состоялся митинг в память Анны Политковской: люди требуют открытого суда

Защитник одного из обвиняемых, Мурад Мусаев, заявил: "Данное дело - политическое, и без присяжных никакой надежды вообще нет". Он также подчеркнул, что Павел Рягузов не является обвиняемым непосредственно по делу об убийстве Политковской, а проходит по другим эпизодам (о превышении должностных полномочий и вымогательстве у одного из московских предпринимателей - ред.).

При этом адвокат отметил, что "дело, несмотря на рапорт следствия о раскрытии, таковым назвать нельзя". "В суд направлено дело в отношении двух водителей и одного посредника. Это называется дело раскрыто? Без заказчиков, организаторов и исполнителей", - сказал он.

Касаясь вопроса о том, в каком режиме будет проходить заседание - открытом или закрытом, адвокат сказал: "Сейчас трудно сказать в каком режиме будет слушаться дело". В соответствии с законом, в том случае, если среди обвиняемых есть военнослужащий, дело рассматривается военным судом. При этом, если заявлено ходатайство об участии коллегии присяжных, то дело рассматривает суд субъекта федерации.

Но, как предполагают СМИ, поскольку в деле есть материалы, предоставленные спецслужбами, оно скорее всего будет проходить в закрытом режиме.

Из данного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова - третьего брата, который сейчас находится в розыске и, по данным, которые пока невозможно проверить, скрывается за границей.

Главред "Новой газеты": "идеологи" убийства находятся в России

Главный редактор "Новой газеты" уверен: идеологи убийства находятся в России. По словам Дмитрия Муратова, "часть подготовки к убийству осуществляли действующие сотрудники милиции", но конкретизировать что-либо он отказывается.

По мнению коллег Анны Политковской, преждевременное разглашение фамилий подозреваемых стало для организаторов и исполнителей убийства "руководством к действию" и помогло вовремя скрыться, в частности, тому же Рустаму Махмудову, а у "пойманных" фигурантов в его отсутствие в суде остается реальная возможность избежать наказания, прикрывшись "алиби".

Сюжет о том, как как идет следствие спустя два года после убийства Политковской, был показан телеканалом РЕН ТВ (видеоролик можно посмотреть ЗДЕСЬ).

В том же сюжете сын журналистки Илья Политковский подчеркнул, что в суд идет лишь маленькая часть всего расследования. Он обратил внимание, что "в суде нет киллера, посредников и других организаторов и - самое главное - нет заказчиков".

В Москве состоялся митинг в память Анны Политковской: люди требуют открытого суда

Дмитрий Муратов во вторник выступил в Москве на митинге в память Анны Политковской, на котором выдвигалось главное требование: суд над убийцами журналистки должен быть открытым. Муратов напомнил, что убийцы Дмитрия Холодова так и не были не найдены.

Как передает РИА "Новости", на митинг в центре столицы. несмотря на проливной дождь, собрались сотни людей. Он начался в Новопушкинском сквере, оцепленном нарядом милиции - чтобы попасть на митинг, нужно было пройти через арку металлоискателя.

В сквере установлен макет памятника Политковской и столик, на который под звуки траурной музыки люди клали цветы - красные гвоздики. Пришедшие держали портреты журналистки и транспаранты со словами: "Убийц и их покровителей - к ответу!", "Не стреляй!", "Свободу слову, а не убийцам", "Требуем открытого суда над убийцами".

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов посетовал на то, что за последние 15 лет погибло 300 журналистов, и почти за каждым из них стоит жанр журналистского расследования, "который влияет на наши жизни, на наше отношение к власти". "Мы будем делать все возможное, чтобы расследования были проведены", - пообещал он.