Бизнесмен Евгений Чичваркин решил передать оппозиционеру Алексею Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу "Кировлеса"
Reuters
Бизнесмен Евгений Чичваркин решил передать оппозиционеру Алексею Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу "Кировлеса" В августе бизнесмен объявил о сборе денег в поддержку Навального. Он рассказал, что видит необходимость в перезапуске политического процесса в России
 
 
 
Бизнесмен Евгений Чичваркин решил передать оппозиционеру Алексею Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу "Кировлеса"
Reuters
 
 
 
В августе бизнесмен объявил о сборе денег в поддержку Навального. Он рассказал, что видит необходимость в перезапуске политического процесса в России
АГН "Москва" / Любимов Андрей

Бизнесмен Евгений Чичваркин решил передать оппозиционеру Алексею Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу "Кировлеса". Об этом живущий в Лондоне бизнесмен рассказал в эфире "Дождя". Чичваркин надеется, что расстается с деньгами лишь временно и отсудит их обратно.

Он указывает, что по делу "Кировлеса" есть решение Евросуда, который признал приговор несправедливым. Однако срок выплаты истекает. "Я даю Алексею 2,5 млн рублей, он платит эти деньги, так как он обязан заплатить. И после этого мы идем в суд и требуем с Российской Федерации эти деньги назад. Нам точно эти деньги присудят, и мы будем добиваться их физического получения", - заявил Чичваркин.

В августе бизнесмен объявил о сборе денег в поддержку Навального. Он рассказал, что видит необходимость в перезапуске политического процесса в России.

18 июля Никулинский суд Москвы взыскал более 2 миллионов рублей с Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и давшего на них показания Вячеслава Опалева по иску предприятия "Кировлес". Само предприятие надеялось взыскать более 16 млн рублей в качестве ущерба.

Приговор по делу о хищении имущества "Кировлеса" вынесли в 2013 году. Сначала Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам, однако затем наказание сменили на условное. Приговор отменили после соответствующего решения ЕСПЧ - суд признал приговор незаконным и постановил выплатить Навальному и Офицерову более 50 тысяч евро в качестве компенсации за моральный вред и судебные издержки.

Однако деньги выплачены не были, а дело в 2016 году перенаправили на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд Кирова. В феврале 2017 года Навального и Офицерова снова признали виновными в хищении средств предприятия. Навального приговорили к пяти годам условно, Офицерова - к четырем годам условно.