Возможный пособник террористок, некто Армен Арутюнов, житель Краснодарского края, предположительно зарабатывающий на жизнь перепродажей авиабилетов, был задержан в понедельник
Архив NEWSru.com
Возможный пособник террористок, некто Армен Арутюнов, житель Краснодарского края, предположительно зарабатывающий на жизнь перепродажей авиабилетов, был задержан в понедельник Следствие установило, что 24 августа он встретил двух жительниц Чечни и продал им билеты на самолеты, вылетающие в Волгоград и в Сочи. При этом Арутюнов, судя по всему также небезвозмездно, помог обоим миновать таможенный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможный пособник террористок, некто Армен Арутюнов, житель Краснодарского края, предположительно зарабатывающий на жизнь перепродажей авиабилетов, был задержан в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие установило, что 24 августа он встретил двух жительниц Чечни и продал им билеты на самолеты, вылетающие в Волгоград и в Сочи. При этом Арутюнов, судя по всему также небезвозмездно, помог обоим миновать таможенный контроль
Архив NEWSru.com
 
 
 
По другим данным, Армен Арутюнов является сотрудником аэропорта "Домодедово"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 24 августа в 22:56 по московскому времени самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи, разбился близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через минуту в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа
Архив NEWSru.com

По делу о терактах, совершенных 24 августа на борту российских самолетов Ту-134 и Ту-154, арестованы два человека, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

"Арест подозреваемых произведен с санкции суда. Проверяется их причастность к совершенным преступлениям", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Он отказался назвать имена подозреваемых, сославшись на тайну следствия.

Ранее во вторник источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что по подозрению в причастности к терактам на двух российских авиалайнерах задержан житель Краснодарского края, некий Армен Арутюнов, который зарабатывал на жизнь спекуляцией авиабилетами в аэропорту "Домодедово".

"Следствию удалось установить маршрут, по которому террористки прибыли в Москву. 24 августа - они прилетели из Махачкалы рейсом номер 884", - рассказал источник.

По версии следствия, в аэропорту террористок встретил сообщник, который и передал девушкам взрывчатку и дал подробные инструкции о дальнейших действиях. В соответствии с этими инструкциями, девушки должны были приобрести билеты не в кассах, а у спекулянтов.

"Они обратились за помощью именно к задержанному. Он приобрел билет на имя Сациты Джебирхановой на рейс номер 1047 авиакомпании "Сибирь" до Сочи, который должен был вылететь в 21:25, а на имя Аманты Нагаевой - на рейс номер 1167 авиакомпании "Сибирь" до Волгограда, который должен был вылететь в 21:20. К моменту продажи билетов регистрация на эти рейсы была уже закончена", - сообщил источник.

Мужчина помог Джебирхановой уже после окончания регистрации сесть на борт самолета. Посадить Нагаеву на волгоградский рейс не удалось. После этого задержанный поменял ее билет на рейс до Волгограда авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", вылетавший часом позже, в 22:20. Он также помог пройти спецконтроль и Нагаевой.

Задержанный, по словам источника, активно сотрудничает со следствием, и уже опознал на фотографиях Джебирхановой и Нагаевой девушек, которым он помогал в аэропорту.

По утверждению задержанного, ранее он не был знаком ни с Джебирхановой, ни с Нагаевой и просто помогал им за вознаграждение, как обычным пассажирам. "Арутюнов утверждает, что не знал о готовящихся терактах, в результате которых 24 августа погибли 90 человек", - отметили в правоохранительных органах.

"На основании закона о борьбе с терроризмом он арестован на 30 суток", - сказал источник, близкий к следствию.

О втором арестованном по этому делу пока ничего не сообщается, однако не исключено, что это может быть кассир, продавший Арутюнову авиабилет, вопреки всем предусмотренным правилам.

В руководстве "Домодедово" категорически опровергают, что задержанный являлся сотрудником аэропорта

Задержанный в ходе расследования взрывов двух российских самолетов Ту-134 и Ту-154 Армен Арутюнов не помогал двум жительницам Чечни пройти таможенный досмотр, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя совета директоров группы "Ист-Лайн", которая управляет аэропортом "Домодедово", Сергей Горбунов.

Он категорически опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что задержанный являлся сотрудником "Ист-Лайна". "Этот человек не имеет никакого отношения к "Домодедово", это перекупщик билетов", - подчеркнул Горбунов.

По его словам, этот человек только продал двум женщинам билеты и довел их до представительства авиакомпании "Сибирь".

"Дальше они проходили полный досмотр в соответствии с теми документами и по тому регламенту, по которому проходят все пассажиры, - подчеркнул Горбунов. - Эта процедура зафиксирована в документах, которые уже есть в следственных органах".

"В данном случае никаких нарушений не было", - отметил он.

В то же время "органами дознания определяется вопрос", где Арутюнов "взял билеты, у кого перекупил, как это все происходило", сообщил Горбунов.

Ранее главком ВВС РФ Владимир Михайлов заявил, что взрывные устройства были принесены на борта разбившихся самолетов Ту-154 и Ту-134 заблаговременно, а смертницы лишь привели их в действие.

24 августа в 22:56 по московскому времени самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи, разбился близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Через минуту в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа. Все находившиеся на борту двух самолетов погибли.