Белых стало плохо во время заседания суда, не давшего экс-губернатору поклясться на Евангелии
Агентство городских новостей "Москва"
Белых стало плохо во время заседания суда, не давшего экс-губернатору поклясться на Евангелии Мосгорсуд в среду, 7 сентября, признал законным продление ареста бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки в 400 тысяч евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белых стало плохо во время заседания суда, не давшего экс-губернатору поклясться на Евангелии
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Мосгорсуд в среду, 7 сентября, признал законным продление ареста бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки в 400 тысяч евро
Moscow-Live.ru
 
 
 
22 августа Басманный суд Москвы санкционировал продление ареста Белых до 24 декабря. Срок предварительного расследования по делу был продлен на тот же срок
Агентство городских новостей "Москва"

Мосгорсуд в среду, 7 сентября, признал законным продление ареста бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки в 400 тысяч евро. Во время судебного заседания экс-главе региона, который следил за процессом из столичного СИЗО "Лефортово", стало плохо. Об ухудшении самочувствия Белых сообщил суду по видеоконференцсвязи. Он попросил прервать процесс, чтобы врач мог измерить ему давление, сообщает "Интерфакс".

"Я уже не улавливаю нить процесса", - пожаловался экс-губернатор. Обвиняемый также заявил суду, что страдает от высокого артериального давления. Белых сообщил, что включил вентилятор, потому что у него начинается гипертонический криз. Суд ненадолго прервал заседание. После измерения давления экс-губернатору рассмотрение жалобы на продление ареста продолжилось.

В итоге Мосгорсуд решил оставить решение Басманного районного суда об аресте без изменения, отклонив апелляционную жалобу адвокатов Вадима Прохорова и Ольги Михайловой. Как сообщает ТАСС, в жалобе защита и сам Белых просили суд отменить решение о продлении ему срока содержания под стражей и освободить его из СИЗО, избрав более мягкую меру пресечения - домашний арест или залог.

В ходе процесса Прохоров просил удовлетворить жалобу, мотивируя это тем, что следствие не представило никаких оснований для продления ареста его подзащитного. Защитник просил суд отпустить Белых под домашний арест, личное поручительство или залог.

Белых пытался при помощи Евангелия доказать, что не сбежит

Никита Белых также пытался уверить суд, что отмена ареста не приведет к негативным последствиям для расследования. "Я вот здесь взял Евангелие и готов поклясться на святом Евангелии, что не собираюсь убегать, давить на следствие и угрожать свидетелям. Единственная моя цель - оправдать мое честное имя", - сказал экс-губернатор, которого цитирует ТАСС.

Со своей стороны следователь и прокурор категорически возражали против удовлетворения жалобы и изменения меры пресечения. "Суд первой инстанции проверил все доказательства причастности Белых к совершенному преступлению и обоснованно пришел к выводу о продлении срока содержания под стражей. Оснований для отмены постановления Басманного суда не имеется", - сказала следователь на заседании.

22 августа Басманный суд Москвы санкционировал продление ареста Белых до 24 декабря. Срок предварительного расследования по делу был продлен на тот же срок.

Бывшего губернатора задержали 24 июня в одном из ресторанов города Москвы. По версии следствия, глава региона лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". На следующий день районный суд по ходатайству следствия отправил Белых под стражу. В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово".

Экс-губернатору было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). После задержания Белых президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в связи с утратой доверия.

В рамках расследования дела суд наложил обеспечительный арест на принадлежащий экс-губернатору земельный участок в Подмосковье. Решение было обжаловано защитой Никиты Белых, который категорически отрицает свою вину.