Последний старый "Союз" доставляет экипаж МКС на Землю
Global Look Press
Последний старый "Союз" доставляет экипаж МКС на Землю
 
 
 
Последний старый "Союз" доставляет экипаж МКС на Землю
Global Look Press

Космический корабль "Союз ТМА-20М" приземлился в Казахстане, доставив на землю экипаж МКС. Капсула с российскими космонавтами Алексеем Овчининым и Олегом Скрипочкой, а также американским астронавтом Джеффри Уильямсом села строго по графику - в 04:14 мск, ее путь с орбиты на Землю занял 3,5 часа.

В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) на экране появилась надпись: "Есть посадка!". К месту приземления отправились поисково-спасательные отряды, передает ТАСС. Около 04:30 спасатели приступили к эвакуации космонавтов, доложив, что вернувшиеся с орбиты чувствуют себя хорошо.

Экипаж экспедиции провел на МКС 172 дня, подсчитало агентство Reuters.

"Союз" отстыковался от Международной космической станции около 00:50 мск, в 03:20 включился двигатель для торможения и схода с околоземной орбиты, сообщили ТАСС в Центре управления полетами. В 04:00 мск над капсулой раскрылся парашют и начался спуск на землю - в зону, расположенную в 150 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Прямую трансляцию посадки вело на своем сайте американское аэрокосмическое агентство NASA.

Овчинин, Скрипочка и Уильямс отправились на орбиту 19 марта и в общей сложности провели в космосе 172 дня. Для Овчинина это был первый полет, для Скрипочки - второй, для Уильямса - четвертый.

До прихода следующего "Союза" космическую вахту будут нести российский космонавт Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониси и американский астронавт Кэтлин Рубинс.

Очередная экспедиция отправится на МКС 23 сентября на другой модификации корабля - "Союз МС-02". В космос полетят российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко и американский астронавт Роберт Шэйн Кимброу.