Основатель "Православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года
oprf.ru
Основатель "Православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года Василий Якеменко будет неформально участвовать в кампании, в том числе привлекать денежные средства, но официально о нем ничего говорить не будут, говорит другой знакомый кандидата
 
 
 
Основатель "Православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года
oprf.ru
 
 
 
Василий Якеменко будет неформально участвовать в кампании, в том числе привлекать денежные средства, но официально о нем ничего говорить не будут, говорит другой знакомый кандидата
©РИА Новости /Сергей Мамонтов

Основатель "православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года. Участие в его кампании может принять его младший брат и бывший лидер "Наших" Василий Якеменко.

О планах участвовать в выборах телеканалу "Дождь" рассказал знакомый Бориса Якеменко и подтвердил он сам. "Да, это так", - сообщил он, уточнив, что официально объявит о выдвижении ближе к старту избирательной кампании.

Борис Якеменко утверждает, что не обсуждал свои планы выдвигаться в президенты ни с Кремлем, ни со своим братом.

Источник телеканала, близкий к президентской администрации, сомневается в том, что Борис Якеменко мог сам захотеть принять участие в выборах, и не слышал, чтобы этого хотели в Кремле. Еще один источник, близкий к Кремлю, уверяет, что там ничего не знали об этих планах.

Василий Якеменко будет неформально участвовать в кампании, в частности привлекать денежные средства, но официально о нем ничего говорить не будут, утверждает другой знакомый кандидата.

"Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности", - заявил Борис Якеменко. Он уверен в победе, иначе не стал бы баллотироваться, но будет рад и просто получить опыт участия в кампании. "Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек", - заявил он.

Борис Якеменко в начале 2000-х вместе с братом Василием участвовал в создании прокремлевских движений "Идущие вместе" и "Наши". В прессе он выступал как идеолог движения, в частности, в 2002 году в интервью "Независимой газете" называл американскую культуру источником зла, в которой отсутствуют "духовность и понимание собственной этничности".

С 2007 года руководил так называемым православным корпусом "Наших" и активно выступал за введение в школах курса "Основы православной культуры" (в итоге курс был включен в программу). В том же году он вошел в Общественную палату.

С уходом Василия Якеменко из политики в 2012 году Борис тоже стал менее публичной личностью. Он пытался установить контакт с нынешним руководством администрации президента и проводил тренинг для Партии роста Бориса Титова, но сотрудничество закончилось ничем.

Сейчас Борис Якеменко работает доцентом в РУДН, где преподает историю, пишет монографии, статьи и учебники, а также читает лекции на открытых площадках.

Василий Якеменко пытался заняться бизнесом и открыл кафе "Ешь пирог!", но без особых успехов. В 2013 году он возглавил новое молодежное объединение, целью которого было объявлено взятие власти к моменту окончания четвертого президентского срока Владимира Путина.

В Кремле дали понять, что Василий Якеменко действует по собственной инициативе, а бывшие его соратники не захотели иметь ничего общего с этой затеей.