Большинство россиян одобряют ужесточение наказания за нарушение ПДД
Архив NEWSru.com
Большинство россиян одобряют ужесточение наказания за нарушение ПДД Госдума РФ приняла 16 марта в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян одобряют ужесточение наказания за нарушение ПДД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума РФ приняла 16 марта в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения
RTV International
 
 
 
Согласно результатам последнего опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 72% россиян информированы о намерении
www.fom.ru

Большинство россиян одобряют ужесточение наказаний при нарушении правил дорожного движения (ПДД) и надеются, что подобные меры приведут к уменьшению количества ДТП на дорогах, показывают исследования социологов.

Госдума РФ приняла 16 марта в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения. Соответствующие поправки по инициативе группы депутатов были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно результатам последнего опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 72% россиян информированы о намерении Госдумы России ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения.

67% респондентов считают, что наказания за нарушение ПДД следует ужесточить, лишь 19% опрошенных против введения таких мер. Среди "водителей" доля противников ужесточения наказаний вдвое выше, чем среди "пешеходов" (31% против 14% соответственно).

По данным ФОМ, 46% россиян оценивают безопасность дорожного движения в своем городе и регионе как плохое, 37% говорят, что дела в этот отношении обстоят удовлетворительно, а 8% - уверены, что там, где они живут, все хорошо. Интересно, что 27% опрошенных видят только ухудшение ситуации с безопасностью, а 12% - придерживаются противоположной точки зрения.

56% россиян уверены, что ужесточение мер приведет к уменьшению количества ДТП, 29% - полагают, что ничего не изменится. Причем 52% россиян считают, что количество ДТП снизится и в том случае, если наказания останутся прежними, но будут созданы условия, при которых они станут неизбежными, 19% - с этим не согласны.

Согласно аналогичному опросу ВЦИОМ, 52% россиян среди мер по ужесточению наказания водителей за нарушение ПДД одобряют арест на 15 суток (31% - не одобряют), 51% - расширение списка нарушений, за которые суд может лишить прав (31%), а 47% - увеличение минимального размера штрафа с 50 рублей до 3000 рублей (34%).

Для повышения безопасности на дорогах 32% россиян в ходе опроса ФОМ, проведенного в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, предлагали в первую очередь отремонтировать старые и построить новые дороги и развязки, и только 17% говорили о необходимости укреплять дисциплину и порядок на дорогах, ужесточать наказания за нарушения ПДД.

Еще 14% респондентов призвали к улучшению работы ГИБДД и борьбе с коррупцией в ее рядах, а 11% - к лучшей информированности водителей и пешеходов на дорогах (дорожные знаки, светофоры, освещение дорог).